« May 2024 »
Дүйсенбі, 26 сәуірдің 2021 11:23

Преддипломная практика - составная часть дуальной системы подготовки кадров для дошкольных организаций

(6 votes)

Дуальная система обучения в Казахстане стала сегодня одним из трендов образования, самым перспективным направлением в подготовке специалистов для системы образования, ориентированным на профессиональные стандарты

и международные требования WorldSkills. Костанайский педагогический колледж в числе организаций технического и  профессионального образования  Костанайской области  перешёл на дуальное обучение, которое изменило подходы, содержание и методику организации и проведения не только  пробной практики, но и преддипломной практики на специальности «Дошкольное воспитание и обучение».
«Преддипломная практика» является составной частью дуальной системы подготовки специалистов для дошкольных организацийи проводится после освоения студентами программы теоретического и практического обучения для овладения выпускником первоначальным профессиональным опытом, проверки профессиональной готовности будущего специалиста к самостоятельной трудовой деятельности. Она  выполняет несколько  функций: обучающую, воспитывающую, развивающую, диагностическую. Чтобы все эти функции были реализованы, организацию преддипломной практики в текущем учебном году в группе В-32 проводили в три этапа: подготовительный, основной, итоговый.
Подготовительный этап осуществляли в течение недели (с 09.03 по 13.03)  был организован онлайн-семинар «Особенности работы дошкольных организаций в условиях угрозы распространения коронавирусной инфекции». Заместитель директора по учебно-практической деятельности колледжа Жунусова К.С. познакомила студентов с новыми санитарными требованиями, режимом работы базовых дошкольных организаций, были организованы встречи с социальными партнёрами: директором КГКП «Ясли-сад № 54»  акимата города Костаная Искаковой Г С, методистом КГКП «Ясли-сад № 8»  акимата города Костаная Захаровой Е.А. Студенты составляли циклограммы планирования, разрабатывали конспекты, изготавливали дидактические, наглядные пособия, материалы для зачётных работ. По  итогам  семинара  мы  определили  ключевые  вопросы,  связанные  с  особенностями  педагогической  деятельности  воспитателя  дошкольной организации в  условиях карантина. Допуском к преддипломной практике являлся зачёт по семинару.
Основной этап (с 15.03 по 24.04) - студенты   работали  в дошкольных организациях города Костаная №54, №7, №2, №16 и Костанайской области, поэтапно овладевая  различными функциями воспитателя под непосредственным руководством и контролем педагога-наставника. При организации данного вида практики проходила отработку система наставничества - на каждой базе практики за студентом  закреплялся наставник из числа наиболее квалифицированных специалистов. Дуальное обучение дало возможность отказаться от схемы - «показательные занятия» - «пробное занятие» - «контрольное занятие», при которой студенты в лучшем случае повторяли опыт воспитателя. Наши практиканты включались в деятельность с детьми сразу, участвуя в мастер-классе и овладевая новыми технологиями. Руководство и контроль за деятельностью практикантов осуществляли наставники от предприятия и преподаватели колледжа. Работу практиканта ежедневно анализировали и оценивали,  результаты заносили в его дневник. Кроме того, каждый студент учился оценивать свою деятельность, а размышления о своём профессиональном становлении отразили в творческой работе «Преддипломная практика глазами студентов группы В-32»
Итоговый этап  практики – педсовет в базовой организации и конференция по результатам, где каждый студент представлял свою работу, приобретая навыки публичного выступления.
Все студенты получили доброжелательные характеристики и отзывы с мест прохождения практики, где получили только положительные оценки. Общая успеваемость по преддипломной практике 100%, качественная успеваемость 100%, «5» - 12,  «4» - 6.
Результаты преддипломной практики - это оценка независимыми экспертами качества труда всего педагогического коллектива специальности «Дошкольное воспитание и обучение»

Методисты:  Артюшина Л.И., Кострова Л.Ю., Третьякова О.В.

Read 1383 times