« May 2024 »
Жұма, 30 сәуірдің 2021 15:51

Лучшая IT-кафедра колледжа

(11 votes)

Сегодня в нашей стране происходит становление новой системы образования, ориентированной на интеграцию в мировое информационно-образовательное пространство.

В Костанайском педагогическом колледже этот процесс сопровождается заметными изменениями в процессе обучения, который соответствует современным техническим возможностям: автоматизированная информационная система «Platonus College», современные кабинеты и оборудование (ИТ-класс, кабинет робототехники, интерактивные песочницы, интерактивный комплекс «Играй и развивай», интерактивный комплекс «Логопед»), проведение мастер-классов, вебинаров, конкурсов по направлению внедрения и использования информационных и коммуникационных технологии в процессе обучения.

Проникновение современных информационных технологий в сферу образования позволяет качественно изменить методы и организационные формы обучения, сделав его более удобным и доступным.

В период с 01 марта по 27 апреля 2021 года в Костанайском педагогическом колледже прошел конкурс «Лучшая IT-кафедра».

Кафедрам колледжа необходимо было представить на специальном облачном ресурсе Google информацию за последние 3 года по следующим критериям:

• Наличие персонального сайта педагога в сети Интернет;
  • Наличие образовательного YouTube-канала педагога;
  • Электронные учебники, пособия имеющие ISBN педагога;
  • Курсы повышения квалификации педагога по направлению ИКТ;
  • Обобщение опыта работы педагога по направлению ИКТ;
  • Видеоуроки и видеоразработки (конкурсы, музыкальные номера и т.д.) педагога в Интернете;
  • Видеоразработки ваших студентов в Интернете (как куратор, методист или руководитель);
  • Организация и проведения мастер-классов по направлению ИКТ;
  • Статьи педагога в журналах по обобщению ДОТ;
  • Статьи педагога в Интернете;
  • Публикации разработок занятий, докладов, внеклассных мероприятий, классных часов в сети Интернет (зоны kz);
  • Публикации разработок занятий, докладов, внеклассных мероприятий, классных часов в сети Интернет;
  • Участие педагога в конкурсах, семинарах, мастер-классах, конференциях по направлению ИКТ за 3 года;
  • Участие ваших студентов в конкурсах, семинарах, мастер-классах, конференциях по направлению ИКТ за 3 года (как куратор или руководитель).

Мониторинговая группа из числа преподавателей информационных дисциплин, изучив и проанализировав по вышеперечисленным критериям представленные материалы, определила победителей, активно использующих ИТ:

1 место – кафедра математики и информационных технологий – 55,1 балла на одного педагога.

2 место – кафедра иностранных языков – 37,8 балла на одного педагога.

3 место – кафедра дошкольного воспитания – 36,6 балла на одного педагога.

В данном мониторинге не были задействованы: администрация колледжа, преподаватели-совместители и преподаватели, находящиеся в декретном отпуске.

Среди преподавателей подведен индивидуальный рейтинг «Лучший преподаватель, использующий информационные технологии»:

1. Букенбаев А.Н. – 142 балла
  2. Шагатаева З.Ж. – 117 баллов
  3. Елеусизова Д.А. – 107 баллов
  4. Абишева А.Ю. – 102 балла
  5. Тулепова Д.Ж. – 100 баллов
  6. Кострова Л.Ю. – 83 балла
  7. Артюшина Л.И. – 76 баллов

Поздравляем лучших в области ИКТ, желаем всем кафедрам новых побед и дальнейшего совершенствования в мире информационных технологий.

Заместитель директора по ИТ

Кубжасарова Ж.И.