« May 2024 »
Бейсенбі, 06 мамырдың 2021 16:33

Читательская конференция по книге Эдуарда Веркина «Облачный полк»

(11 votes)

Не все солдаты встретят день победный,

Не всем прийти на праздничный парад,

Солдаты смертны, подвиги бессмертны:

Не умирает мужество солдат

Б. Серман

Мы, студенты группы Ар-14, 5 мая 2021 года принимали участие в читательской конференции по книге Эдуарда Веркина «Облачный полк». Мероприятие проходило в Областной библиотеке для детей и юношества. Именно подростки отдали этой книге первое место на Всероссийском конкурсе на лучшее литературное произведение для детей и юношества «Книгуру». Именно у них эта пронзительная повесть нашла самый живой отклик. Сложная, неоднозначная, она порой выворачивает душу наизнанку, но и заставляет лучше почувствовать и понять то, что было.

Нам презентовали книгу «Облачный полк», написанную Эдуардом Веркиным, провели читательскую конференцию. «Облачный полк» – современная книга о войне и ее героях, книга о судьбах, о долге и, конечно, о мужестве жить. Книга, написанная в канонах юношеской прозы. Отсутствие «геройства», простота, недосказанность, обыденность войны ставят эту книгу в один ряд с лучшими произведениями ХХ века. Помимо «Книгуру», «Облачный полк» был отмечен также премиями им. В. Крапивина и им. П. Бажова, вошел в лонг-лист премии им. И. П. Белкина и в шорт-лист премии им. Л. Толстого «Ясная Поляна».

Для нашей группы конференция была очень информативной: нам рассказали о всех тяготах и болях войны, мы услышали множество захватывающих историй и рассказов из книги. Еще раз услышали о подвиге Героя Советского Союза Лени Голикова, нашего сверстника, прослушали фронтовые письма.

Мы узнали много нового из истории войны, и прочувствовали всю жестокость и масштабы этих печальных времён. Однако мне кажется, что это должен знать каждый студент, чтобы в будущем избежать подобного, эта экскурсия была несомненно важным уроком для всех нас.

Уважаемые ветераны, позвольте поздравить вас с великим и важным праздником - Днем Победы! Примите низкий поклон и пожелания здоровья и сил. Будьте с нами как можно дольше. Спасибо вам за подвиг!

Уважаемые преподаватели и студенты, желаю вам цветущего здоровья, успехов, душевного тепла и уверенности в завтрашнем дне! Поздравляю с Днём Победы и желаю никогда не падать духом и всегда помнить, что в этом мире всё можно преодолеть, если нет войны. Цените мир, дорожите близкими, будьте благодарны нашим дедам и прадедам, отдавшим жизни за нашу жизнь.

Каптел Владислав,

студент группы Ар-14