« May 2024 »
Бейсенбі, 06 мамырдың 2021 20:04

Потомки о Победе говорят

(22 votes)

День Победы – Великий праздник счастья и раости, боли и грусти, преклонения перед подвигом народа.

В Казахстане нет ни одной семьи, в чью историю Великая Отечественная война не была бы вписана черными датами. Война сломала, изуродовала, искалечила судьбы многих. Сколько жизней загублено, сколько пролито слез, сколько страданий выпало на долю поколения военного времени.

Накануне празднования Дня Победы в колледже прошли тематические кураторские часы «Бессмертный полк – это память потомков» (1 курс), «Герои-костанайцы, ваши подвиги бессмертны» (2 курс), «Поклонимся великим тем годам…» (3 курс), «Победный май-великий май» (4 курс). Студенты группы Ар-14 принимали участие в читательской конференции по книге Эдуарда Веркина «Облачный полк», комитет по делам молодежи провел квест «Зарница» для юношей 1-го курса, активисты колледжа подготовили онлайн-концерт «Память в сердцах храним», премьера которого состоится на студенческом YouTube канале «QPK LIFE».

При подготовке к концерту студенты изучали семейные альбомы. Татьяна Ивахненко, студентка группы У-13 рассказала нам о своем прадедушке, как он был в плену в Германии, прошел концлагеря и вернулся в Казахстан. Хаджи-Мукан Сайкенов, студент группы Ар-31 - об истории появления на карте городов-героев. Память о подвигах людей продолжает жить в наших сердцах, в письмах с фронта, в фотографиях, в военных фильмах, рассказах родителей.

Наша Малая Родина – Костанай бережно хранит имена героев. Сакральным местом горожан и гостей областного центра является парк Победы, основанный в 1965 году в честь празднования 20-летия Победы в Великой Отечественной войне. Здесь расположены вечный огонь, аллея воинской славы, обелиски с именами погибших воинов.

В парк Победы приходят взрослые и дети, чтобы поклонитьсдя героям.  В 2015 году здесь был открыт единственный в Казахстане музей военной техники под открытым небом. «Никто не забыт, ничто не забыто» - эти слова написаны на могиле Неизвестному солдату. В память о погибших горит вечный огонь. Его никогда не задуют ветра, не затушат дожди, не погасит время.

9 мая – день особенный в истории человечества, день памятный для всех живущих на земле! Это день радости и торжества, день бессмертной славы и светлой памяти, которая сильнее времени…

Мадина Рахымбек, студентка группы Т-41,

председатель комитета по делам молодежи.

Read 1190 times