« May 2024 »
Сейсенбі, 18 мамырдың 2021 13:45

Формы и методы вербовки в деструктивные религиозные течения

(2 votes)

13.05.2021г в Костанайском педагогическом колледже прошла конференция с группой У-13.
Встречу провел член областной информационно-разъяснительной группы Дисюков Д.А.

Тема для обсуждения была весьма актуальной в современном обществе, она заключалась в разъяснении понятий «религия», «секта» и методы вовлечения в них.
Студенты с удовольствием слушали и изучали на примере других, а некоторые и на своих ошибках как не нужно поступать в различных ситуациях, касающихся распространения религии.
Мы узнали, что есть 3 вида вовлечения в религию или же хуже, к примеру, в секту:
1. Тет-а-тет
2. Религиозная литература
3. Интернет
Людей, которые затягивают в это называют вербовщиками- это хорошие психологи, которые пытаются убедить вас, что именно их религия приведёт вас на путь истины.
Сначала к вам втираются в доверие, а затем начинают воздействовать на вашу психику.
А вы знали, что в Казахстане действуют 18 зарегистрированных религий и 24 запрещённых?
Представьте, что на улице к вам подошёл человек, который пытался вовлечь вас в какую-либо религию.
Что бы вы сделали?
Предположим, что вы бы просто сказали бы вежливо, что это вас не интересует, ведь 99,2% людей поступают именно так.
Но нужно помнить, что ни один человек не имеет право менять ваши религиозные представления.
Если с вами это произойдёт, то немедленно звоните в полицию.
Если эта религия не зарегистрирована, то человеку светит штраф.
Не забывайте, что через интернет воздействовать проще.
Можно легко узнать где вы учитесь, живёте, находитесь, кто ваши друзья и т.д
Скажу вам то, что усвоила сама.
Опасность может быть от куда-либо и от чего-либо.
Следите за своими социальными сетями; Не отвечайте на звонки подозрительных людей;
Не рассказывайте слишком много о себе; во время первого знакомства
Не забывайте, что никто не вправе к чему-либо вас принуждать.
Берегите себя, будьте аккуратнее и внимательны!

Автор статьи: Артюх Анастасия, группа У-13

Read 2641 times