« May 2024 »
Дүйсенбі, 25 қазан 2021 09:41

Успешный педагог среди нас

Когда учишься и работаешь рядом с человеком, носящим титул «Лучший педагог», невольно задаешься вопросом: «А что должен делать я, чтобы быть таким же?» Чтобы получить ответы на интересующие вопросы и узнать секреты успеха, студенты Костанайского педагогического колледжа организовали круглый стол с преподавателем практической грамматики Букенбаевым Адильжаном Нурлановичем.

Группа АР-41 является выпускной, поэтому идея организовать беседу с лучшим педагогом в формате круглого стола, где каждый может задать интересующий вопрос, показалась удачной. Руководила организацией данного мероприятия преподаватель специальных дисциплин Шагатаева Зауреш Жарасбаевна.

В первую очередь, студентам было интересно узнать о том, как проходили школьные годы Адильжана Нурлановича, что повлияло на выбор профессии. Как и у каждого из нас, у него была учительница, которая не просто учила, но и привила любовь к своему предмету. В дальнейшем этот факт сказался и на выборе предмета для сдачи ЕНТ, и на выборе ВУЗа. «У меня был выбор: поступить в Военный Институт Иностранных Языков или Костанайский государственный педагогический институт. Мой выбор пал на педагогическую деятельность.  На первом курсе КГПИ я не думал, буду ли учителем или нет. Но позже я решил, что преподавать – это то, что получается у меня лучше всего», - рассказывает Адильжан Нурланович.

Не было упущено и участие в конкурсе «Лучший педагог-2021». Студенты с удовольствием слушали о том, как проходила подготовка, сбор материалов, какие трудности возникли у преподавателя при подготовке к конкурсу. Здесь четвертый курс получил важный совет – быть активными, сохранять в портфолио все свои достижения, а самое главное – методические разработки, планы открытых занятий и т.д. Это стало мотивацией для многих выпускников к участию в подобных проектах в будущем.

Также Адильжан Нурланович отметил важность наставника в жизни молодого педагога, его становлении. «С поддержкой более опытного специалиста мы становимся увереннее в себе и своих возможностях. Когда я начал работать в педагогическом колледже, моим наставником была Зауреш Жарасбаевна».

Один из ценных советов, который получили выпускники, можно отнести к любой деятельности, даже если вы далеки от педагогики: «Чем бы вы не занимались, самое главное – любить и уважать себя; любить то, что ты делаешь; любить то, как ты это делаешь. В этом, я думаю, и заключается секрет успеха».

Слоган «Success is liking yourself, liking what you do, and liking how you do it» стал завершающим во встрече преподавателя и студентов.

Бабич Ксения, студентка

Костанайского педагогического колледжа