« May 2024 »
Жұма, 29 қазан 2021 15:26

Заседание кафедры

29 октября состоялось заседание кафедры  декоративно-прикладного мастерства Костанайского педагогического колледжа  на котором присутствовали преподаватели кафедры

Заседание прошло согласно повестке дня.
Доклад на тему «Инновационные материалы в изготовлении изделий декоративно-прикладного мастерства»  подготовила преподаватель специальных дисциплин Ковбица А.Н.
Ковбица А.Н. рассказала о  том,  что необходимо движение вперед поиск новых идей, замыслов, это  необходимо  на занятиях  специальных дисциплин, где мы занимаемся творческими проектами, работаем с разнообразными материалами твердыми и мягкими.
Сейчас  в мире   изобретены новые материалы, которые призваны  изменить будущее,  к ним относится пузырчатая алюминевая пленка, следующим материалом является  титановая пена, всего несколько недель назад появился графеновый аэрогель.
 Несомненно,  что все эти новшества войдут  в нашу обыденную жизнь, но самое главное -не забывать  о веками сложившейся истории народных промыслов и сохранять ее  в новых инновационных воплощениях.
Баякова Б.М. рассказала,   как использование техники войлоковаляния  развивает творческие способности студентов на индивидуальных занятиях по мастерству художественной обработки материалов.
Преподаватели кафедры  Әби Л.С., Капенова Д.К.  поделились  опытом работы с такими  материалами как  пенопласт, поливинилхлорид.
На заседании были обсуждены вопросы успеваемости и посещаемости занятий  студентами  квалификации:  педагог-организатор досуга, руководитель коллектива декоративно-прикладного мастерства
Заведующая кафедрой  Баякова Б.М. подчеркнула важность  необходимости всестороннего развития студентов  при сохранении высокого качества образовательного процесса.
Декоративно-прикладное искусство - самое близкое  искусство к человеку, оно несет большой заряд эмоциональный, культурный и будет находить все новые и новые способы для развития.

Б.Баякова   зав. кафедрой