« May 2024 »
Бейсенбі, 09 желтоқсан 2021 14:19

Противодействие коррупции - обязанность каждого гражданина

(1 Vote)

Формирование антикоррупционной культуры молодежи является одной из важных составляющих целостного правового государства. Ведь именно от нас зависит дальнейшее процветание нашей страны и её статуса на мировой арене.

Поэтому мы должны все вместе пытаться бороться с коррупцией, что бы наше государство строилось на принципах равенства, честности, единства и согласия.
   Модель антикоррупционного образования и воспитания в Костанайском педагогическом колледже выстроена вокруг таких фундаментальных понятий, как «честность», «открытость», «добропорядочность». Антикоррупционное поведение формируется на всех этапах организации учебно-воспитательного процесса.
   С целью формирования у обучающихся антикоррупционного мировоззрения в колледже функционирует клуб «Саналы ұрпак», состоящий из числа сотрудников и студентов. Согласно плану работы клуба на 2021 год, в колледже активно ведётся работа по антикоррупционному воспитанию обучающихся во время проведения воспитательных мероприятий, родительских собраний.
   В студенческих группах проведены тематические беседы «Противодействие коррупции и профилактика правонарушений среди молодежи» и кураторские часы «Знакомство с основами законодательства в сфере противодействия   коррупции», «Защита законных интересов несовершеннолетних от угроз, связанных с коррупционными рисками», «Формирование нетерпимого отношения к коррупции», «Вместе против коррупции».
   14 сентября и 16 ноября на заседаниях старостата рассмотрены вопросы создания и внедрения организационно-правовых механизмов формирования нулевой терпимости к коррупционным проявлениям в колледже. 06 октября 360 студентов и педагогов приняли участие в республиканском «Часе добропорядочности», посвященном деятельности М. Дулатова. 06 октября 360 студентов и педагогов приняли участие в республиканском «Часе добропорядочности»,  посвященном М. Дулатову.
   Студенты колледжа  принимают активное участие в акциях, конкурсах, мероприятиях, направленных на формирование нулевой терпимости ко всем проявлениям коррупции. Так, 22 октября студенты групп У-11 Б, Т-41 приняли участие в городском конкурсе эссе-сочинений на тему «Влияние коррупции на экономическую систему государства, предпосылки коррупционных явлений» среди учащихся колледжей и университетов, проводимом в рамках проекта «Қостанай қаласы адалдық алаңы».  29 октября  студенты групп Т-11, У-11а, М-11, ДПМ/Муз-11 приняли активное участие в областном конкурсе  рисунков, плакатов, постеров «Жизнь без коррупции».
   Использование различных выразительных средств: гуаши, акварели, цветных карандашей, маркеров помогли ребятам продемонстрировать свою индивидуальность в каждой работе. Плакат  Ангелины Гаус, студентки ДПМ/Муз-11  не оставил равнодушным жюри  и ей отдано  первое призовое место. Работы участников конкурса выставлены на первом этаже колледжа.
   10 ноября  группы У-13, У-14, У-22, А-13,Ак-11, РТК-31 участвовали  в областном конкурсе видеороликов «Мы против коррупции». Работа  группы РТК-31 заняла призовое  третье место.  Подобный формат – это не только способ самовыражения, но и возможность отразить собственные предложения и идеи по искоренению социального зла в обществе.
   02-07 декабря среди студентов проведено социологическое исследование на платформе Google формы. В анкетировании приняли участие студенты 1-4 курсов, из них 90 % опрошенных знают, что такое коррупция, 82% считают, что с коррупцией необходимо бороться, 70 % знают, куда обращаться в случаях столкновения с коррупцией, 51% студентов готовы сообщить о фактах коррупции в колледже и 43% опрошенных готовы лично принимать участие в мероприятиях антикоррупционной направленности.
   Вся антикоррупционная работа, проводимая в колледже нацелена на то, чтобы знания, приобретённые молодежью, сформировали устойчивый иммунитет против любых коррупционный явлений в жизни студента.
Молодёжь Костанайского педагогического колледжа против коррупции!

Актив клуба «Саналы ұрпак»
Попова Г.А., педагог дополнительного

Read 1725 times