« May 2024 »
Сәрсенбі, 26 қаңтардың 2022 03:30

Заседание кафедры математики и информационных технологий

(4 votes)

26 января 2022 года состоялось очередное заседание кафедры математики и информационных технологий Костанайского педагогического колледжа.

Заседание кафедры для педагогов – это возможность скоординировать действия по осуществлению плана работы кафедры и колледжа, проанализировать мероприятия, проведенные за последний месяц, обсудить тактику действий на последующий месяц, поделиться опытом, спросить совета, совместно выработать решения, над выполнением которых будет работать вся кафедра.

Первым вопросом на повестке являлось обсуждение реализации решений последних методического и педагогического советов. Педагоги делились опытом эфективного преподавания в условиях онлайн-обучения. В рамках данного вопроса были рассмотрены пути подготовки обучающихся колледжа к проверке уровня функциональной грамотности PISA, которая должна пройти в апреле текущего года.

Также среди возможных форм подготовки было затронуто использование образовательных платформ в повышении уровня функциональной грамотности обучающихся. Преподаватель математики Султанова Г.Е. предложила организовать подготовку студентов во внеучебное время, а также на проводимых занятиях уделять внимание данному вопросу. Второй вопрос был посвящен  анализу мониторинга педагогического мастерства, мониторинга успеваемости и качества знаний по дисциплинам кафедры за первое полугодие. Отмечается, что по дисциплинам кафедры обучающиеся показывают хорошие знания, стремятся повысить достигнутый уровень, ведь на летнюю сессию этого учебного года выносятся 25 зачетов и 17 экзаменов, согласно утверждаемых форм промежуточной аттестации для летней сессии 2021-2022 учебного года. Формы контроля выбраны разные – письменные работы, творческие проекты, тестирование.

По вопросу мониторинга педагогического мастерства заведующая кафедрой Тулепова Д.Ж. в своем анализе отметила, что проведенные в первом полугодии на высоком организационном и методическом уровне открытые уроки и общеколледжные мероприятия позволяют сделать вывод, что педагоги кафедры творчески, ответственно относятся к своей работе. Еще два педагога кафедры в отчетном семестре получили новые квалификационные категории: Сыздыкова Б.С. – «педагог-исследователь», Елеусизова Д.А. – «педагог-эксперт».

Заведующая кафедрой отметила, что все педагоги загрузили тематические планы в АИС «PlatonusCollege», дала рекомендации о необходимости пополнения УМК по преподаваемым дисциплинам в данной системе.

Преподаватель информатики Юркевич Т.А. поделилась опытом, выступив с докладом «Использование дескрипторов в системе оценивания на уроках информатики». Татьяна Андреевна прошла курсы по обновленному содержанию образования по предметной области «Информатика», воплощает полученные на данных курсах знания в свою педагогическую деятельность.

Следующим вопросом было рассмотрение положений фестиваля мультимедийных проектов среди 1-3 курсов и конкурса «Лучший педагог ИТ», которые будут проведены в рамках Недели кафедры с 21 по 26 февраля текущего года. Были определены цели, задачи, этапы конкурсов, а также рассмотрены положение и план проведения недели кафедры в целом.

Заместитель директора по ИТ Кубжасарова Ж.И. высказалась о необходимости привлечь студентов всех курсов и специальностей к участию в мероприятиях Недели. А также ориентировала на максимальное и эффективное использование имеющегося на базе колледжа материально-технического оснащения.

Проведение заседаний кафедры – это форма эффективной коллаборации, возможность выработать методические и организационные подходы к работе педагога и кафедры в целом.

Тулепова Д.Ж., заведующая кафедрой МиИТ