« May 2024 »
Бейсенбі, 03 ақпанның 2022 15:09

Волшебный мир Гарри Поттера как способ формирования соревновательного духа среди обучающихся колледжа

Книги о Гарри Поттере  имеют все шансы войти в ряды классики мировой литературы ещё при жизни автора.

Зарубежные университеты и преподаватели школ успешно проводят уроки и игры о Гарри Поттере. Самый волшебный и сказочный мир, который занимает важное место в рамках английской литературы и английского кино, ведь книги о Гарри Поттере являются большой сокровищницей английского языка. Необязательно быть поклонником этого персонажа. Изредка и ненадолго погружаясь в волшебный мир, созданный бывшей домохозяйкой Джоан К. Роулинг, можно прокачивать любой из основных коммуникативных навыков.

В рамках недели кафедры иностранных языков была проведена интерактивная игра среди студентов 2 курса групп Ар-23, Ар-24 и Ар-21. В начале игры студенты посмотрели презентацию о книгах и фильмах о Гарри Поттере на английском языке. Затем сыграли в интерактивную игру. Игра проводилась посредством  командного состязания. Группам был присвоен факультет по мотивам книг о Гарри Поттере. Каждая группа, отвечая на вопрос, зарабатывала очки. Победила та группа, у кого было больше очков. По результатам игры выиграла команда Когтеврана, а именно команда группы Ар-23. Участники верно ответили на все вопросы, активно принимали участие в ходе игры. Как пишет студент группы Ар-23 Уралов Дархан: «Игра проводилась по очень интересной теме, ведь, когда я узнал о том, что она пройдет среди групп 2 курса, то сразу же заинтересовался ею. Я думаю все те, кто смотрел фильм про «Мальчика, который выжил»  понимают, о чем я говорю. Кино и книги, в которых действительно начинаешь верить в магию и волшебство. Мне было очень интересно принять участие в этой игре, и я рад, что согласился, так как она освежила мою память и, конечно, всегда интересно соревноваться с другими группами и участниками. Само мероприятие доставило только положительные эмоции, за что отдельная благодарность педагогу, который все это организовал».

Калиева Ботакоз Баранбаевна,

педагог специальных дисциплин