« May 2024 »
Дүйсенбі, 07 ақпанның 2022 14:26

Связь со школой – важный этап работы кафедры

Прошедшая с 31 января по 5 февраля Неделя кафедры иностранных языков затронула не только студентов и преподавателей колледжа, но и учащихся школ города Костаная и Костанайского района. Преподавателями кафедры была организована и проведена Олимпиада по английскому языку для учащихся 5-8 классов и конкурс видеороликов для учащихся 9 классов.

Хотя эпидемиологическая обстановка не позволила провести Олимпиаду в очном формате, заочная форма также привлекла внимание учителей английского языка и школьников. Всего в Олимпиаде приняли участие 57 школьников из шести школ города и области. Хотелось бы отметить активность учащихся Александровской ОШ, Владимировской ОШ, Заречной школы – лицея Костанайского района, которые показали хорошую подготовку и ответственное отношение к участию в Олимпиаде.
Для учащихся 5-8 классов были подготовлены тесты, проверяющие сформированность лингвострановедческой компетенции, затрагивающие наиболее важные и интересные факты из истории, литературы, культуры стран изучаемого языка. Тесты были разделены по уровням: для учащихся 5-6 и 7-8 классов. Для учащихся, набравших максимальные баллы, был организован второй, более сложный, этап. Участники продемонстрировали действительно хорошие знания стран изучаемого языка (Великобритании, США, Австралии).
Результаты Олимпиады по английскому языку среди учащихся 5-6 классов:
1 место
- Даулетхан Фарида – ученица 6 класса КГУ «Владимировская общеобразовательная школа отдела образования Костанайского района»;
- Кошакбаева Аяна – ученица 6 класса КГУ «Владимировская общеобразовательная школа отдела образования Костанайского района»;
- Котельникова Дарья – ученица 6 класса КГУ «Заречная школа - лицей отдела образования Костанайского района».
2 место
- Тяжкина Ольга –ученица 6 класса КГУ «Александровская общеобразовательная школа отдела образования Костанайского района»;
- Липилина Юлия – ученица 6 класса КГУ «Заречная школа - лицей отдела образования Костанайского района»
- Баева Полина - 6 класс, КГУ «Заречная школа - лицей отдела образования Костанайского района»
3 место
- Горин Максим – ученик 5 класса КГУ «Александровская общеобразовательная школа отдела образования Костанайского района».
Результаты Олимпиады по английскому языку среди учащихся 7-8 классов:
1 место
- Болатхан Аружан – ученица 7 класса КГУ «Владимировская общеобразовательная школа отдела образования Костанайского района»;
- Талгатбек Кымбат – ученица 8 класса КГУ «Владимировская общеобразовательная школа отдела образования Костанайского района»;
2 место
- Дарбаева Салима – ученица 7 класса КГУ «Заречная школа - лицей отдела образования Костанайского района»:
- Белослудцева Ангелина – ученица 7 класса КГУ «Заречная школа - лицей отдела образования Костанайского района»;
3 место
- Есмурат Санжар – ученик 7 класса КГУ «Владимировская общеобразовательная школа отдела образования Костанайского района».
Учащиеся 9 классов приняли участие в конкурсе видеороликов, в которых они должны были продемонстрировать не только хорошее знание английского языка, умение грамотно и связно выражать свои мысли, но и творческий подход, умение работать с видеоредакторами.
Результаты конкурса видеороликов:
1 место
- Ғабитұлы Санжар – ученик 9 класса КГУ «Заречная школа - лицей отдела образования Костанайского района»;
2 место
- Шаханова Камила – ученица 9 класса КГУ «Общеобразовательная школа № 22 отдела образования города Костаная»:
3 место
- Базаркина Рената – ученица 9 класса КГУ «Александровская общеобразовательная школа отдела образования Костанайского района».
Хотелось бы выразить благодарность как участникам Олимпиады и конкурса, учителям английского языка, так и заместителям директоров по воспитательной работе и директорам школ, которые находятся в тесной связи с кафедрой иностранных языков, всегда поддерживают наши начинания, активно участвуют в мероприятиях и, конечно же, искренне переживают за своих ребят.
Благодарим за участие и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!

Кучерявая Т. Л., преподаватель
специальных дисциплин кафедры иностранных языков