« May 2024 »
Дүйсенбі, 28 ақпанның 2022 13:49

Иностранный язык в интеграции с предметом «Самопознание».

(2 votes)

Воспитать человека интеллектуально,
не воспитав его нравственно,-
значит, вырастить угрозу для общества.
Э. Рузвельт

Интеграция нравственно-духовного образования «Самопознание» в целостный педагогический процесс предполагает целенаправленное, поэтапное воспитание и обучение детей в духе общечеловеческих ценностей, направленное на формирование целостной гармоничной личности казахстанского общества и решает задачи личностно-ориентированной гуманной педагогики — учит простым истинам, как стать Человеком.
Интеграция - это продуманно выстроенный процесс обучения и воспитания, который способствует переосмыслению общей структуры организации обучения, подготовки учащихся к процессу восприятия, понимания и осмысления информации, формирования у обучающихся понятий и представлений о взаимодействии всех процессов в мире как едином целом.
Предмет «Самопознание» ставит своей целью воспитание всесторонне развитой личности, формирование духовно-нравственных ориентиров у подрастающего поколения, способствует познанию самого себя, пониманию смысла жизни, учит различать добро и зло. О важной роли предмета «Самопознание» в воспитании всесторонне развитой личности говорила С.А. Назарбаева, что очень важно раскрыть способности ребенка, понять его духовный мир, укрепить его веру в себя и свое будущее, научить жить в согласии со своей совестью, уважать себя. И этот процесс самосовершенствования проходит не только в учениках, но и в самом Учителе.
Интеграция напрямую зависит от мировоззрения учителя. Любовь к своему предмету и к детям, открытое сердце учителя, живой интерес к чему – то новому, стремление совершенствоваться и познавать свою истинную природу – вот необходимые предпосылки интеграции своего предмета и предмета «Самопознание».
«Иностранный язык» как предмет имеет существенную особенность: он изучается как средство общения, а тематика и ситуации для речи привносятся извне. Поэтому иностранный язык, как никакой другой учебный предмет, открыт для использования содержания из различных областей знаний, содержания других учебных предметов.
В ходе изучения иностранных языков затрагиваются и обсуждаются проблемы, позволяющие формировать навыки критического мышления, позволяющие соотнести свои взгляды с нормами общественной морали. На занятиях по иностранному языку педагог имеет возможность формировать мировоззрение обучающегося, его нравственный облик, так как предмет «Иностранный язык», кроме области конкретных лингвистических и экстралингвистических компетенций, затрагивает вопросы отношения и поведения ребенка в той или иной жизненной ситуации.
При интеграции элементов самопознания на занятиях по английскому языку царит атмосфера доброжелательности, искренности, уважения к мнению каждого, сотрудничества. На занятиях со студентами можно произносить хором слова благодарения, петь нравственно-духовные песни, обсуждать глубокий смысл пословиц и притч. При этом каждый студент не только узнаёт о наличии собственного «я», но и учится оценивать себя и товарищей. Используются элементы личностно-ориентированной технологии, создавая на занятиях такую учебную ситуацию, когда не только излагаются знания, но и раскрываются, формируются и реализуются личностные особенности обучающихся. На таком занятии господствует эмоционально положительный настрой обучающихся на работу, занятие становится более интересным, привлекательным, результативным. И, наконец, главное – проявляется самобытность и уникальность каждого обучаемого.
Программа «Самопознание» на основе универсальных ценностей направлена на выявление всех самых лучших качеств ребёнка при помощи интегрирования ценностей в любой предмет обучения.
Изучая тему «My Family», рассказывая о праздновании Дня Матери, студенты приходят к мысли, что хотя такой праздник есть почти во всех странах мира и отмечается в разных странах в разные даты, он несет в себе одну общую идею: любовь и благодарность матери за жизнь.
Тема о Родине помогает расширить представления обучающихся об общечеловеческой ценности  Истина через познание патриотизма.
Праведное поведение отлично подойдет для темы о профессиях и научит студентов работать ответственно и дисциплинированно, с любовью и искренностью.
Стихотворение английского писателя Редьярда Киплинга “If” воспитает чувство покоя и собственного достоинства.
И, наконец, изучая тему «Healthy lifestyle», важно затронуть общечеловеческую ценность Ненасилие, объясняя обучающимся, что причинять зло мыслью, словом или делом нельзя не только по отношению к другим, но и по отношению к себе самому.
Буквально на каждом занятии по иностранному языку есть возможность развивать личностные особенности обучающихся, интегрируя элементы предмета «Самопознание». При этом происходит формирование познавательной активности обучающихся как условие развития личности, способной к самопознанию и самореализации.

Юсупова Алина Канабековна, педагог специальных дисциплин кафедры иностранных языков

Read 641 times