« May 2024 »
Дүйсенбі, 28 наурыздың 2022 17:41

Как прекрасен этот мир!

Жизнь подростка в условиях современного общества полна стрессогенных факторов. На обучающихся влияют требования родителей и педагогов, нормы и правила его референтной группы, а также установки и правила, принятые в обществе в целом.

Кроме того, подросток и сам предъявляет к себе много требований. 16 марта в Костанайском педагогическом колледжа для студентов 1-2 курсов был проведен единый областной кураторский час «Как прекрасен этот мир, посмотри!» с целью профилактики аутодеструктивного поведения и бытового насилия, формирования жизнестойкости, стрессоустойчивости, позитивного самосознания и навыков конструктивного поведения в трудных жизненных ситуациях.
   По мнению доктора психологии С. Мадди, на развития жизнестойкости влияют три компонента, которые позволяют справиться с отрицательным воздействием стрессовых ситуаций и даже извлечь из неё пользу: вовлеченность, контроль, принятие риска.
Вовлеченность (commitment) определяется как, убежденность в том, что вовлеченность в происходящее дает максимальный шанс найти нечто стоящее и интересное для личности.
Контроль (control) представляет собой убежденность в том, что борьба позволяет повлиять на результат происходящего, пусть даже это влияние не абсолютно и успех не гарантирован.
Принятие риска (challenge) - убежденность человека в том, что все то, что с ним случается, способствует его развитию за счет знаний, извлекаемых из опыта, - неважно, позитивного или негативного.
   К формированию жизнестойкости кураторы студенческих групп подошли с полной ответственностью и профессионализмом, включая в работу просмотр видеороликов «О важности команды!», «О дружбе и уважении», «О вере в свои силы», практические упражнения «Два рисунка», «Растение», «Копилка хороших результатов», «Мой сосед и я», делились личным опытом и обменивались мнениям по данной теме в формате беседы.
   В завершении студенты отметили актуальность и важность рассмотренной темы, получили рекомендации по формированию жизнестойкости, контактные данные Регионального центра психологической поддержки (г. Костанай, ул. Толстого, 49) и «телефонов доверия» (87142370858, 87080874201).

Педагог - психолог Янюк А.С.

Read 1657 times