« May 2024 »
Дүйсенбі, 11 сәуірдің 2022 14:26

Меры предосторожности по коронавирусу «COVID-19»

(0 votes)

В целях недопущения возникновения и дальнейшего распространения случаев заболеваний, вызванных коронавирусом в КГКП «Костанайский педагогический колледж» Управления образования акимата Костанайский области, специалистами ТОО

«Костанайская железнодорожная больница» Агаевой Т. А. и Сарана Г.Я. проведены профилактические беседы среди обучающихся (охват 75 человек). Студентам были даны следующие рекомендации:
- при планировании зарубежных поездок следует уточнять эпидемиологическую ситуацию в регионе выезда;
- в период пребывания за пределами Казахстана не посещать рынки, где продаются животные, морепродукты;
- не посещать зоопарки, культурно-массовые мероприятия с привлечением животных;
- использовать средства защиты органов дыхания (маски); своевременно менять маску, как только она становится сырой/ влажной;
- пить только бутилированную воду; употреблять только термически обработанную пищу, воздерживаясь от экзотических и нехарактерных для обычного рациона блюд; исключить прием пищи на улице;
- мыть руки после посещения мест массового скопления людей и перед приемом пищи;
- при первых признаках заболевания, обращаться за медицинской помощью в лечебные организации, не допускать самолечения.
Кроме того, кураторами групп проведены тематические беседы «Сохранение иммунитета и правильное питание - важные условия при простудных заболеваниях». В чаты студентам и их родителям направлены памятки о необходимости вакцинации и ревакцинации. Среди сотрудников и педагогов также проведена информационно-разъяснительная работа о получении прививок (охват 85 человек).

Ремезова Н.И., медицинский работник колледжа

Меры предосторожности по коронавирусу «COVID-19»

Положение о мерах по предотвращению распространения коронавируса COVID-19

Уважаемые преподаватели, сотрудники, студенты!

Вы можете защитить свое здоровье и жизнь своих близких, следуя этим правилам:

– не выходите из дома! Строго следуйте требованиям карантина!

Если в крайне необходимо выйти на улицу (для покупки продуктов питания, лекарств, получения медицинской помощи) перед выходом наденьте медицинскую маску, перчатки (медицинские) и одевайтесь соответственно сезону года, одежду с длинными рукавами.

- регулярно мойте руки с мылом (не менее 20 секунд) или обрабатывайте руки спиртосодержащим антисептиком!

•    по возможности не трогайте руками глаза, нос и рот!
   •    соблюдайте правила респираторной гигиены!
При кашле и чихании прикрывайте рот и нос салфеткой. Сразу выкидывайте салфетку в контейнер для мусора с крышкой и обрабатывайте руки спиртосодержащим антисептиком или мойте их водой с мылом.

-дважды в день проводите влажную уборку с применением хлорсодержающих или других дезинфицирующих средств!
   •    часто проветривайте помещение!
   •    помощью средств связи общайтесь с другими людьми дистанционно!
Не следует ходить в гости и принимать у себя дома друзей. Пользуйтесь услугами доставки продуктов и товара до порога дома.

– ведите здоровый образ жизни, питайтесь калорийно! Принимайте витамины, укрепляющие иммунитет или употребляйте продукты с их высоким содержанием.

Если Вы заболели, есть признаки ОРВИ, звоните на номер 103!

Если есть вопросы по коронавирусу, звоните по номеру 1406!

- получите прививки по вакцинации и ревакцинации.

КОРОНАВИРУС: ВСЕ ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О БОЛЕЗНИ

ЧТО ТАКОЕ КОРОНАВИРУС?

Это семейство вирусов, имеющих «пимпочки» на оболочке, напоминающие лепестки короны. На концах пимпочек находятся «фейковые» молекулы, имитирующие протеины, которые имеют важное значение для питания Мембранные рецепторы клеток, захватывают ложный протеин, после чего, вирус проталкивает его внутрь обманутой клетки и впрыскивает свою РНК в цитоплазму.
Именно из-за этой особенности – выглядеть «на ощупь» полезным – коронавирус тяжело распознается иммунной системой. Это же затрудняет и разработку антивирусного препарата.