« July 2024 »
Жұма, 15 қыркүйек 2023 08:22

Спасти жизнь!

Сегодня 15 сентября мы, студенты группы УПБ-12 Костанайского высшего педагогического колледжа,  посетили КГП  «Областной центр крови» Управления здравоохранения акимата  Костанайской области с целью ознакомительной  экскурсии  и  беседы  по теме: «Донорство гемопоэтических  стволовых клеток».

Данная встреча приурочена  ко дню донора в нашем городе, который пройдет в ближайшие дни. В ходе экскурсии мы познакомились с методами, принципами и необходимыми критериями для сдачи крови, изучили  путь не только донора, но  и его крови, более подробно узнали об особенностях обработки,  о хранении и  транспортировке. Мы побывали везде! Начиная с  гардероба, регистратуры, буфета, заканчивая лабораториями и камерами хранения.  Оказывается, наш центр крови нисколько не уступает европейским, даже  по сравнению с некоторыми странами превосходит, это своего рода завод.

Видели все своими глазами и имели возможность в ходе экскурсии очень подробно узнать, как обрабатывается и хранится кровь, есть ли последствия переливания, какова польза сдачи крови. Также мы узнали о донорстве костного мозга, его особенностях. Какой огромный вклад в пользу общества может внести данный вид  процедуры. Ещё мы узнали, кто становится реципиентами, и в каком из случаев, а потенциальным донором гемопоэтических стволовых клеток может стать любой человек от 18 до 45 лет, который  никогда  не болел вирусными гепатитами, не является  носителем ВИЧ, отсутствуют онкологические заболевания и психические расстройства.

Приятным бонусом был гематоген в конце экскурсии. Спасибо большое областному центру крови за интереснейшую встречу и теплый прием! А нашему учебному заведению в лице руководства -  особая благодарность!  Потому что для нас, будущих педагогов, важно  развиваться  каждый день! Теперь мы точно знаем, что необходимо для спасения жизни человеку. Остается лишь наш правильный выбор и способность прийти на помощь.

Юсова Л.В, Серкова Карина, староста группы УПБ-12