« May 2024 »

Я выбираю жизнь

«Я выбираю жизнь»

(профилактика девиантного поведения в молодежной среде)

Подростковый возраст – самый трудный и сложный из всех периодов жизни.

В этот период у подростка проявляется потребность в познании самого себя. Главный вопрос подростка «Кто я?» Начинает проявляться интерес к самому себе, появляются собственные взгляды и суждения, собственные оценки на те или иные события и факты; он пытается оценить свои возможности и поступки, сопоставляя себя со сверстниками и их действиями.

Именно в этот период происходит временное психологическое отдаление подростка от семьи и школы, их значение в становлении личности подростка снижается, тогда как влияние сверстников усиливается.

Зачастую предпочтение подросток отдает той среде и группе, в которой он чувствует себя комфортно, где относятся к нему с уважением. Это может быть и спортивная секция, и технический кружок, но может быть и подвал дома, где собираются подростки, общаются, курят, выпивают.

Девиантным поведением личности является поведение, отклоняющееся от социальных норм и сопровождающееся социально-психологической дезадаптацией.

Социальная норма поведения - необходимый элемент любого общества, инструмент социального регулирования и контроля общественных и межличностных отношений.

Выделяют три основные группы отклоняющегося поведения (т.е. поведения, которое не соответствует общепринятым или официально установленным социальным нормам):

- антисоциальное (делинквентное),

- асоциальное (аморальное),

- аутодеструктивное (саморазрушительное).

Антисоциальное (делинквентное) поведение — противоправное, являющее собой нарушение правовых им моральных норм общества – хулиганство, грабежи, убийства. Оно включает любые действия или бездействия, запрещенные законодательством.

Асоциальное поведение — причиняющее вред социальной группе (семье, друзьям, соседям) – наркомания, алкоголизм, вовлеченность в азартные игры на деньги, бродяжничество, иждивенчество.

Аутодеструктивное (саморазрушительное поведение) — приносящее вред только самому подростку – мазохизм, накопительство, угрожающее целостности и развитию самой личности.

Для профилактики нежелательного поведения являются:

1.нормальные, доверительные отношения детей с родителями;

2.правильная организация досуга, именно из-за безделья подростки начинают находить для себя варианты коротания свободного времени, для этого идеально подойдут занятия спортом, кружки и тому подобное, главное, что необходимо – это учитывать интересы ребенка;

3.пропаганда здорового образа жизни;

4.участие в тренингах и образовательных программах, в которых бы наглядно показывалась жизнь людей с девиантным поведением.

социальный педагог           Г. Муратова