« September 2024 »
Бейсенбі, 12 қыркүйек 2019 10:43

Наступило время деловых и ответственных людей

(7 votes)

Послание Президента страны народу Казахстана – важное событие для всех граждан республики. Каждый находит в нем главное для себя направление.

В Послании народу, с которым Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев выступил 2 сентября 2019 года, изложено видение дальнейшего развития страны и общества, намечены важнейшие стратегические задачи, направленные на рост качества жизни казахстанцев. Выполнение задуманного позволит сделать Республику Казахстан сильным  и развитым государством.

Преподаватели и обучающиеся Костанайского педагогического колледжа изучили программу конкретных практических дел, обозначенных в историческом документе.

12 сентября 2019 года в нашем колледже состоялся флеш-моб, участниками которого стали более 400 обучающихся. Студенты-волонтеры актуализировали основные тезисы Послания народу Казахстана.

В ходе обсуждения они выразили одобрение по поводу создания представительного по составу Национального Совета общественного доверия, который будет работать по ротационному принципу. Так как студенческая молодежь отличается активной гражданской позицией, для нее необходимо вовлечение в обсуждение наиболее актуальных общегосударственных задач и продвижение инициативных молодых людей.

Перед педагогами ставится серьезная задача – оправдать ожидания государства в плане подготовки профессиональных кадров, наступило время деловых и квалифицированных специалистов. Наш колледж готовит будущих воспитателей и педагогов, которые откроют мир новым поколениям. И, конечно, это огромная честь и ответственность.

К примеру, творческая жизненная позиция обучающихся колледжа является основой для развития молодежных проектов в Клубе скаутов, которому удалось создать коллектив единомышленников, приобрести оборудование, осуществить выезды и организовать свои диалоговые площадки. У ребят много планов и идей. Пути достижения поставленных целей понятны обучающимся и преподавателям, они привлекают новизной, постепенно усложняться, требуют творчества личности.

Колледж находится в постоянном поиске, поэтому направления, озвученные Главой государства, нашли широкий отклик у студентов и преподавателей.

В рамках осуществления проактивной внешней политики наше государство расширяет международное сотрудничество со странами ЕС, США, Турцией, Ираном, странами Арабского Востока и Азии. А это означает, что растет потребность в специалистах, не только владеющих иностранными языками, но и обладающих конкурентоспособными качествами личности. Позитивным, на наш взгляд, является то, что студенты специальностей «Начальное образование», квалификации «Учитель английского языка начальных классов» осознают, что изучение иностранных языков – это не самоцель, а требование времени. В современных условиях конкуренции на рынке труда выиграет только тот, кто владеет иностранными языками. Таким образом, студенты специальностей нашего колледжа делают отличный выбор для настоящего и будущего, лично для себя и для страны. Для обучающихся отделения культуры наступило время новых идей и творческих проектов. Конкурентная среда помогает ребятам определить вектор своего развития во благо общества и государства.

Важно и то, что большая часть выступления Касым-Жомарта Токаева была посвящена вопросу социальной поддержки педагогов. Мы рады, что планируется выделять ещё больше средств на повышение образовательного потенциала, в том числе на повышение заработной платы преподавателей.

Обсуждение Послания Президента страны народу Казахстана будет продолжено на кураторских часах и родительских собраниях.

Морозенко С.М.,

по учебно-воспитательной работе