« September 2024 »
Дүйсенбі, 16 қыркүйек 2019 16:38

Осенние каникулы для молодёжных лидеров

(5 votes)

В рамках реализации основных направлений молодёжной политики и мероприятий Года молодёжи в Казахстане общественные объединения «Социум&Я» и «Ритм» при поддержке Управления

образования акимата Костанайской области в период с 12 по 15 сентября текущего года на базе детского лагеря «Светофор» провели пятый сезон Школы лидеров. Здесь активисты получили новые знания и опыт, пообщались с единомышленниками и представителями  общественных организаций.

«Школа лидеров выросла из формата Студенческой весны, где всегда организовывалась площадка активистов организаций ТиПО, - пояснила Киселёва Ольга Павловна, заместитель руководителя Управления образования акимата Костанайской области, - пятый год действует наша Школа лидеров, где проводятся тренинги, семинары, мастер-классы, деловые игры, дискуссии, встречи с молодыми профессионалами в различных областях».

Всего приняли участие 140 активистов из 30 колледжей области. Ребята из колледжей были разделены на команды, что позволило расширить круг общения и обменяться опытом.

Для всех участников, были организованы тренинги, семинары, мастер - классы и другие занятия, которые провели сертифицированные менторы и тренеры республиканского и областного уровней. Алексанин Владимир  познакомил участников с коммуникациями и их использованием; Манасбаев Серик окунул ребят в мир дебатного движения;  Хижняк Дарья преподала мастер-класс по ораторскому искусству. Ребята с удовольствием участвовали во всех проводимых мероприятиях, разворачивая широкие дискуссии и выступления.

Изюминкой Школы лидеров стало выступление именитых представителей молодежной субкультуры - РЭП. Приглашенные рэперы с удовольствием поделились опытом с участниками. Итогом встречи стал концерт, где студенты продемонстрировали полученные навыки на сцене.

Все дни в Школе лидеров ребята провели интересно и плодотворно. Итогом работы стали выборы Совета студентов колледжей области, который будет работать при Управлении образования, в который вошли девять студентов из разных колледжей области.

По итогам работы Школы лидеров все участники были награждены сертификатами участников. Студенты нашего колледжа Шарунов Юрий и Рахымбек Мадина были отмечены грамотами за активное участие в Школе лидеров.

Рахымбек Мадина,

студентка группы Т-31