« September 2024 »
Дүйсенбі, 20 сәуірдің 2020 17:45

Переход колледжа на дистанционные образовательные технологии

(15 votes)

Переход к дистанционной форме обучения в Костанайском педагогическом колледже был осуществлен оперативно, благодаря высокому уровню ИТ-компетентности преподавателей и студентов, которую они повышают в ходе семинаров,

мастер-классов по использованию и освоению новых ИТ-технологий, ежегодных внутриколледжных конкурсов, а также благодаря постоянно развивающейся материально-технической базе колледжа.

С 16 по 28 марта, в первые две недели дистанционного обучения, процесс ДОТ в колледже реализовывался через «облачную» технологию Google-диск и возможности автоматизированных рабочих мест колледжа (АРМ директора, его заместителей, заведующих отделениями и 38 учебных кабинетов с выходом в Интернет, web-камерами), АРМ преподавателей, работающих в «удаленном» режиме.

Использование знакомого всем «облачного» сервиса для сопровождения процесса обучения с возможностью размещения расписания, заданий, ведения журналов позволило участникам ДОТ колледжа, не теряя ни одного учебного дня, оперативно перейти на новую для них форму обучения.

Параллельно велась работа по внедрению единой платформы профессионального и технического образования АИС «Platonus College» - заполнение, отладка, создание обучающего контента. Посредством видеоконференций ZOOM проводилось обучение пользованию платформой группой педагогов-преподавателей информатики: каждый отвечал за обучение 10 преподавателей. Переход на АИС осуществлен с 30 марта 2020 года.

АИС «Platonus College» имеет следующие преимущества: более 10 лет на рынке РК; соответствие требованиям МОН РК; полная автоматизация всего образовательного процесса – от зачисления абитуриентов до выдачи диплома; наличие личного кабинета студента, педагога, администратора; проведение экзаменов; родительский контроль; отсутствие коррупционных рисков; наличие мобильного приложения.

В личном кабинете каждый обучающийся просматривает и загружает задания, общается с педагогами в чате, просматривает расписание, оценки и т.д. Преподаватель размещает задания, УМК по дисциплинам, проверяет работы, ведет электронные журналы, тематические планы, осуществляет контроль знаний. Студенты, находящиеся на производственной практике, создают разработки уроков, в том числе видео уроки и классных часов, полноценно работают с методистами.

Наряду с АИС «Platonus College» участники процесса ДОТ колледжа используют сервисы Skype (каждая группа имеет свой чат), ZOOM, Sabak.kz, Classroom.google.com, YouTube, WhatsApp, с помощью которых также реализуются мероприятия согласно плану колледжа.

Студентка 3 курса Иржанова Алсу размышляет: «Мне кажется, что я не одна, кто так переживал о том, как будет проходить обучение на карантине… Оказалось всё не так страшно, не зря говорят, что можно найти выход из любой ситуации. Сейчас мы продолжаем обучаться, только в другом формате - в режиме онлайн. Существует множество средств, которые нам в этом помогают.

Учитель должен быть разносторонним. Знаете, мне кажется, что, с другой стороны, это даже хорошо – узнать и попробовать что-то новое! Например, сейчас я узнаю всё больше о возможностях информационных технологий! Вроде на расстоянии, но очень рядом все те, кто дорог… Преподавателям большое спасибо, они входят в наше положение, помогают, особенно в начале, когда все были растеряны… И всё же, хочется поскорее вернуться в колледж…»

Открытый образовательный процесс с использованием дистанционных образовательных технологий формирует навыки работы с информационными технологиями и предпосылки для получения непрерывного образования с помощью дистанционного образования в течение всей жизни.

Кубжасарова Ж.И.,

заместитель директора по информационным технологиям

Read 2119 times

1 comment