« September 2024 »
Сейсенбі, 02 маусымның 2020 16:38

Развитие правового сознания и правовой культуры студентов

(7 votes)

В систему антикоррупционного воспитания в Костанайском педагогическом колледже входят: антикоррупционное просвещение,

обретение опыта решения жизненных и колледжных проблем на основе взаимодействия педагогов и обучающихся, формирование мотивации к антикоррупционному поведению, соответствующему нравственно-правовым нормам общества.

В период проведения мероприятий преподаватели и обучающиеся обсуждают вопросы профилактики и превенции коррупционных правонарушений. В течение 2019-2020 учебного года обучающиеся и преподаватели стали участниками республиканских акций «Час добропорядочности» и «Добропорядочность – наследие Великого Абая», где выступили в поддержку спикеров, которые рассказали о внедрении с раннего возраста антикоррупционных стандартов поведения. Считаю, что для подрастающего поколения только честный и добросовестный труд должен стать главным мерилом успешности, высоких достижений, знаний и материального благополучия.

На заседаниях актива колледжа рассмотрены вопросы создания и внедрения организационно-правовых механизмов формирования нулевой терпимости к коррупционным проявлениям в колледже. В студенческих группах прошли тематические беседы «Противодействие коррупции и профилактика правонарушений среди молодежи», кураторские часы «Знакомство с основами законодательства в сфере противодействия   коррупции», «Защита законных интересов несовершеннолетних от угроз, связанных с коррупционными рисками», «Формирование нетерпимого отношения к коррупции», «О нравственности: честь и совесть», «Гражданское общество против коррупции», «Антикоррупционное поведение» и родительское собрание «Развитие правового сознания и правовой культуры студентов». Кроме того, студенты 4-го курса провели семинар-тренинг «Коррупция и ее последствия», в котором сами активно приняли участие на всех этапах тренинга и показали высокий уровень знаний о коррупционных рисках. Кураторами групп разработаны рекомендации для обучающихся и родителей по вопросам антикоррупционной направленности. По результатам проводимых мероприятий можно сделать вывод, что обучающиеся понимают, что коррупция – это социальное зло.

На мой взгляд, вся проводимая работа в колледже по антикоррупционной направленности способствует формированию у студентов принципов нравственности, добропорядочности, честности, культуры и справедливости.

Мухамедьянова Т.А., педагог-психолог

1 comment