« September 2024 »
Жұма, 16 қазан 2020 14:39

«Жас Сарбаз КПК» как одна из форм военно-патриотического воспитания обучающихся

(10 votes)

В настоящее время становится важным возрождение богатых традиций военно-патриотического и гражданского воспитания молодежи. Одним из направлений патриотического воспитания является молодежное движение.

Основными целями деятельности молодежных объединении являются интеллектуальное, культурное, физическое и нравственное развитие обучающихся, их социализация в обществе, создание основы для подготовки несовершеннолетних граждан к выбору военной и гражданской профессии.

В рамках Недели кафедры естественно-гуманитарных дисциплин состоялась   демонстрация работы кружка «Жас Сарбаз КПК» для студентов первого курса колледжа.

Республиканское движение «Жас Сарбаз» создано по поручению Елбасы для усиления роли военно-патриотического воспитания казахстанцев. Ведь молодежь -это будущее страны, и она должна быть в рядах этого клуба.

Наш молодёжный военно-патриотический клуб «Жас Сарбаз КПК» создан на базе «Костанайского педагогического колледжа» в январе 2020 года. Является добровольной общественной организацией, созданной для проведения военно-патриотической работы среди студентов и подготовки их к военной службе.

Целью является воспитания у подрастающего поколения высокой гражданской активности, патриотизма, формирования личности и чувства ответственности перед Родиной, пропаганде здорового образа жизни и популяризация среди молодежи физической культуры и военно-прикладных видов спорта.

ВПК осуществляет свою деятельность под руководством администрации колледжа, а также взаимодействует с организациями, деятельность которых направлена на военно-патриотическое, духовно-нравственноеи физическое воспитание молодёжи.

Основными направлениями деятельности ВПК являются:

-  подготовка по основам военного дела - вид подготовки, включающий в себя изучение правовых основ воинской службы, общевоинских дисциплин (тактическую, огневую, строевую и топографическую подготовки и др.)  с целью  формирования правильного представления о роли государства в области обороны, об Вооруженных Силах и других силовых структурах страны, готовность выполнить свой священный долг по защите Республики Казахстан;

-  военно-прикладная физическая подготовка – вид подготовки, способствующий формированию знаний и овладению умениями и навыками по освоению курсантами правил безопасного поведения в повседневной жизни, подготовке к действиям в экстремальных условиях и чрезвычайных ситуациях (стихийные бедствия, аварии, катастрофы, вооруженные конфликты и др.).

Наша задача — воспитание гражданина, а на начальном этапе службы нужны и дисциплина, и выносливость, и спортивная закалка. И это мы даем.

На встрече приняли участие курсанты клуба Косолапов Александр и Кабенов Ерлан. Они рассказали, что для занятий и тренировок в колледже есть все условия - спортивный и  тренажерный зал, спортивный тир, манеж, стадион. Поделились о взаимоотношениях в клубе.Тот, кто уже давно посещает занятия в нашем клубе и имеет опыт, навыки и знания, они показывают тем, кто только пришел, как правильно разбирается и собирается автомат, как надевается общевойсковой защитный комплект или как заряжается магазин патронами.

Преподаватель Нурпеисов Р.Т.

Read 2445 times