« May 2024 »
Сәрсенбі, 21 қазан 2020 16:07

Семинар «Технология постановки хореографической композиции»

(13 votes)

20 октября 2020 года кафедрой хореографии колледжа проведен семинар в онлайн-режиме для преподавателей специальных дисциплин на тему «Технология постановки хореографической композиции». Для проведения семинара была  приглашена директор Костанайского представительства Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования

«Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет» (г. Челябинск, Российская Федерация) Опарина Наталья Николаевна.

Целью семинара явилось изучение законов и основ построения композиции и постановки хореографических номеров.

Задачи:

- раскрыть содержание основных методов и законов драматургии в хореографии;

- познакомить со спецификой постановочной работы;

- сформировать представление о хореографии как феномене культуры;

- изучить не только различные танцевальные техники, но и ознакомиться с законами композиции урока;

- научить будущих руководителей-хореографов основам методики и принципам преподавания системы композиции и постановки танца;

- научить студентов использовать полученные знания в профессиональной деятельности.

В представленном материале семинара озвучены методы обучения при преподавании индивидуальных занятий по дисциплине «Композиция постановки танца». Рассмотрены разнообразные технологии постановочных работ над танцевальными композициями.

Постановочная работа не есть самоцель, продиктованная стремлением поразить зрителя, репетиционный этап в создании такой постановки должен способствовать развитию обучающихся и влиять на его эстетическое воспитание. Итог такой работы обеспечивает выход обучающихся на новый уровень развития балетмейстерского мастерства, способствует их самореализации.

Работа балетмейстера, как и всякая другая в области искусства, требует от него творческого отношения не только к специальным вопросам, но и вдумчивого подхода к изучению эстетического и воспитательного воздействия, как на зрителя, так и на исполнителя. Важнейшей задачей работы балетмейстера с детьми является создание дружного целеустремленного коллектива. Настоящий детский коллектив, как и всякий другой, рождается в процессе совместного труда, появления у отдельных его участников общих интересов.

Включая ту или иную постановку в репертуар, балетмейстер должен детально исследовать ее с разных сторон: с точки зрения ее актуальности темы, ее воспитательного значения, творческого интереса, который она может представлять для коллектива, и возможности развития мастерства участников. Таким образом, оценив возможности и потенциал, следует отметить ее творческую ценность и учебно-воспитательный потенциал для исполнителей.

Результат проектной деятельности определяется в процессе исполнения: от выступления к выступлению можно наблюдать, как сформированные способности проявляются в музыкальности, умении сознательно и творчески увлеченно воспринимать тему – мелодию и художественно воплощать ее в танце.

Оформление защиты творческого проекта

Наименование разделов Содержание
Титульный лист
Краткое описание хореографической постановки Тема, замысел, идея
Описание композиции танца: В табличной форме, графическое оформление
ü  Рисунок танца по тактам Представление видеоматериала
ü  Описание основных комбинаций Предоставляется эскиз
ü  Описание сценического костюма
Краткий анализ музыкального произведения
Список используемых источников
Презентация оформления композиции танца

В конце семинара были озвучены ряд вопросов со стороны преподавателей кафедры хореографии – о работе со студентами над музыкальным произведением, оформления сценических костюмов, работа над ошибками и т.д. Преподавателям, принявшим участие в семинаре, будут вручены сертификаты.

Доспанова С.М.,

Заведующий кафедры хореографии