« May 2024 »
Сейсенбі, 27 қазан 2020 18:02

Педагогические чтения, посвященные просветителю Ыбраю Алтынсарину

(15 votes)

26 октября в колледже прошли  педагогические чтения, посвященные  Ыбраю Алтынсарину. Это дань памяти Ы.Алтынсарину, положившему начало светскому образованию,

внесшему  вклад в развитие просвещения  Казахстана.

Цель педагогических чтений – совершенствование качества подготовки будущих учителей, повышения интереса студентов к избранной профессии.

Задачи педагогических чтений:

·        популяризация педагогической науки;

·        повышение статуса учителя;

·        создание условий для раскрытия интеллектуальных и творческих способностей студентов, для самовоспитания, самоорганизации и самообразования студентов

·        широкое привлечение студентов, преподавателей колледжа к изучению педагогического наследия Ы.Алтынсарина

Педчтения проводились онлайн через платформу  ZOOM  в  форме публичного представления студентами  докладов. В каждой секции было заявлено от 7 до 10 докладов, в общем 36 статей. В качестве экспертов были приглашены главный научный сотрудник областного музея Ы.Алтынсарина Айгужина Балдырган Аяжановна, почетный работник сферы образования Республики Казахстан, ибраевед  Суинкина Биялаш Балтиевна,   преподаватели кафедры педагогики и психологии колледжа Буртылева Зоя Александровна, Чуркина Татьяна Александровна и заведующая библиотекой колледжа Урузбаева Райхан Шакановна.

Все участники педчтений отмечены сертификатами и дипломами 1,2,3 степеней по каждой секции. Места были распределены следующим образом:

В 1 секции были представлены доклады по двум направлениям: направление 1. Литературное наследие Ы.Алтынсарина и направление 5. Научные интересы Ы.Алтынсарина.

1 место- Ибраева Шолпан (научный рук.Арыстан Н.Н)

2 место поделили Шопанова Жамиля (науч.рук. Елеусизова Д.А),  Хайдукаева Элина (науч.рук. Деннер Н.Н.) и Болих Зайнура  (науч.рук. Тулепова Д.Ж).

3 место- Сартаева Ақсымбат (науч.рук.Каржаубаева Б.Д) и Бекжанова Диана (науч.рук. Тулепова Д.Ж).

Во 2 секции представлены были доклады направления 2. Воспитательная система Ы.Алтынсарина (доклады на государственном языке).

1 место- Тулепова Адия (науч.рук Бейсенбаева Г.Г.);

2 место- Тлеубаева Жулдыз (науч.рук. Сандыбаева А.Б);

3 место поделили Есенғали Ұлболсын (науч.рук. Абжанова А.К) и Баяхметова Айжан (науч.рук. Алимбаева Г.Б).

В 3 секции также представлены доклады по направлению 2.Воспитательная система Ы.Алтынсарина.

1 место-Фогель Ангелина (науч.рук. Сыздыкова Б.С)

2 место-Подъячева Сабина (науч.рук. Молдабаева А.У)

3 место-Середина Екатерина (науч.рук. Кравченко Т.Н)

4 секция представлена докладами двух направлений: направление 3. Идеи народной педагогики в системе дошкольного и начального образования  (по творчеству Ы.Алтынсарина) и направление  4. Просветительская педагогика Ы.Алтынсарина.

1 место (одинаковое количество баллов) –Сагимбаева Маржан (науч.рук.Елеусизова Д.А.) и Утельбаева Мария (науч.рук. Тулепова Д.Ж);

2 место-Пшембаева Динара (науч.рук.Бейсенбаева Г.Г.); Михайлова Мария,Иржанова Алсу, Султанбекова Диана (науч.рук. Шагатаева З.Ж); Киікбай Гүлсезім (науч.рук.Жармухамбетова А.А).

Тематика докладов разнообразная. Авторы докладов рассматривали следующие темы: этическую составляющую произведений Ы.Алтынсарина для детей начальной школы, хореографическое искусство в укреплении национально-культурных ценностей и нравственности через призму взглядов Ы.Алтынсарина, актуальные идеи народной педагогики Ы.Алтынсарина в современном образовании, нравственно-духовное возрождение казахстанского народа и другие.

Выступления участников  педагогических чтений будут опубликованы в методическом сборнике.  Информация о результатах педагогических чтений  будут размещены в СМИ.

Всем участникам и педагогам- научным руководителям дальнейших успехов на научном поприще!

Методист колледжа Баекенова С.А.