« May 2024 »
Сенбі, 14 қараша 2020 11:09

«Пандемия — малозаметное явление в развитии танцевального искусства»

(18 votes)

Пандемия и вынужденный режим самоизоляции населения затронули все сферы жизни без исключения. Важным моментом в этих условиях является необходимость поддерживать

партнерство и сохранять то, что успели сделать до начала пандемии, чтобы не растерять этот стимул и мотивацию работы в танцевальных коллективах. Значительные трудности представляет необходимость выходить онлайн. Становится все труднее встречаться с людьми. Тем не менее, планы по проведению семинаров, реализуются, потому что в мире, в котором мы живем, крайне важно, чтобы вклад в культуру, в образование, в общество был максимальным. В рамках реализации государственной программы «Рұхани жаңғыру», подпрограммы «Туған жер» совместное сотрудничество Областного центра самодеятельного народного творчества и КГКП «Костанайский педагогический колледж» Управления образования акимата Костанайской области дает огромную возможность проводить семинары как форму повышения квалификации руководителей хореографичесских коллективов Костанайской области. 11 ноября 2020 года стартовал семинар на тему «Основные методы формирования и развития исполнительских навыков в ансамбле народного танца». Участвуя в качестве члена жюри на различных конкурсах и фестивалях, проходящих в Костанайской области, отмечаю ряд замечаний и недостатков в работе танцевальных коллективов, в частности, в технике исполнения, недостаточный уровень манеры и артистичности, неточное исполнение специфических движений. А, главное, постановочная работа самого руководителя, на которого возложена ответственность за выступления коллектива. В связи с этим была разработана программа семинара с 11 по 13 ноября 2020 года, в которой представлены материалы методики проучивания экзерсиса у станка и на середине зала, вращений, дробных выстукиваний, специфические движения разных народностей, решение постановочной работы в народном танце. В программе семинара слушателям были предложены для изучения следующие темы: «Особенности изучения исполнительских навыков участников посредством экзерсиса у станка», «Экзерсис на середине зала, как неотъемлемая часть подготовительной работы композиции народного танца», «Решение постановочной работы народного танца». Преподаватель кафедры хореографии Костанайского педагогического колледжа Первушкина Марина Вячеславовна на примере работы со студентами показала основные направления работы экзерсиса у станка и на середине зала. Студентами - волонтерами участвовали обучающиеся группы РТК-31: Кузенбаева Диляра, Мәсәлім Нұрдана,  Щербакова Диана, Фёдорова Юлия, группы РТК-41 - Шинкарева Вероника. Материал по решению постановочной работы в народном танце представлен заведующей кафедрой Доспановой Салтанат Муратовной и преподавателем специальных дисциплин Первушкиной Мариной Вячеславовной. Участники семинара познакомились с учебно-тренировочной работой в самодеятельном коллективе, с методическими требованиями при исполнении движений и танцевальных комбинаций, составлением специфической танцевальной лексики, применением основных и второстепенных рисунков, особенностями разработки замысла и идеи постановочных работ. В семинаре участвовали более 40 руководителей танцевальных коллективов Костанайской области из Алтынсаринского, Амангельдинского, Денисовского, Джангельдинского, Камыстинского, Карабалыкского, Карасуского, Костанайского, Мендыкаринского, Сарыкольского, Танаровского, Узункольского, Федоровского районов, городов Аркалыка, Житикары, Лисаковска.  Хочется отметить выпускников педагогического колледжа специальности 0403000 Социально-культурная деятельность и народное художественное творчество: Зайгинайло А. (Мендыкаринский район), Виноградова А., Байдусова З. (Сарыкольский район), Васильева Е. (Костанайский район), Молжигитова Е. (г. Тобыл), Абдикаримова Т., Нарзуллаева Р. (г. Лисаковск), Шевченко Г., Шынар А. (Федоровский район), Балгинбаева А. (г. Аркалык), Бэшловская И. (Карабалыкский район), Комарь О. (Камыстинский район).  Семинар - большой успех социального партнерства, как с точки зрения культурного обмена, так и с точки зрения повышения понимания между руководителями танцевальных коллективов. В период семинара руководители коллективов обозначали проблему о том, что данный семинар был необходим и полезен, особенно в такое нелегкое время. В декабре планируется семинар по казахскому танцу.

Доспанова С.М., заведующая кафедрой хореографии,

Первушкина М.В., преподаватель специальных дисциплин