« September 2024 »
Дүйсенбі, 23 қараша 2020 15:23

«Человек в зеркале человечества». Урок самопознания

(10 votes)

«Что наша жизнь?» - хороший вопрос… Ария Германа из оперы П.И. Чайковского "Пиковая дама", которая стала визитной карточкой интеллектуальной игры «Что?», «Где?», «Когда?»! В чем же смысл жизни человека? Думаю, ответ должен быть прост - оставить след в истории, оставить что-то хорошее, что-то положительное. Не оставлять войны, насилия, а оставить духовность, оставить культуру, оставить все хорошее для нашего прекрасного будущего.

Со студентами групп ДПМ-11 и Муз-11 на уроке самопознания говорили о человеке в зеркале человечества.  Вместе мы отправились в путешествие: побывали в прошлом, увидели будущее и каждый раз возвращались в настоящее.  Слушая песню Абая «Қараңғы түнде тау қалғып», имели возможность увидеть ту природу, которую описывал Гете. Каждый раз убеждаясь в том, что Абай ВЕЛИК. Он оставил свой след в истории человечества. Говорили о произведениях искусства, о науке. Размышляли о том, какие профессии перестанут существовать в будущем. Какие новые профессии могут появиться? Мы одним глазком увидели будущее, прослушав виртуальный хор Эрика Витакра, который с помощью IT-технологий дистанционно собрал хор из людей со всей планеты. Разве это не чудо? Если технический прогресс использовать во благо человечества, почему бы и нет. Ведь техническим прогрессом нельзя злоупотреблять.

Студенты задумывались над такими вопросами «Как влияет на человека настоящее, большое искусство?», «Какую роль играет каждый из нас в судьбе человечества?», «Хотелось бы вам сделать в жизни что-то особенное для всех людей?». Ведь вопросы преследовали одну цель - помочь осознать и оценить роль каждого из нас в судьбе человечества.

Уроки самопознания дают возможность познать не только себя, но и весь окружающий нас мир. Воспитать положительные черты характера, развивать в себе качества достойного человека. А он в свою очередь не боится искать  Истину. Познав ее, в сердце человека рождается Любовь. Когда же человек любит, все его поступки становятся Праведными, тем самым обретая Внутренний покой. Как психолог могу сказать, что обретший внутренний покой человек достигает ИСТИННОГО СЧАСТЬЯ! Разве не в этом смысл жизни? Счастье - это творить добро, излучать добро, жить во имя людей, творить для людей! Надо помнить - КАЖДЫЙ ИЗ НАС ТВОРИТЬ ИСТОРИЮ!

Байнакатова З.М. преподаватель

кафедры педагогики и психологии

Read 3379 times

1 comment