« May 2024 »
Бейсенбі, 26 қараша 2020 10:56

Маленькие истории о большом искусстве

(42 votes)

Изобразительное искусство – важнейшее средство эстетического развития и формирования целостной личности, ее духовности, творческой индивидуальности. Мир графики и живописи богат и многогранен, он является одним из самых ярких форм самовыражения человека.  Обладает удивительной

способностью создавать на плоскости холста или бумаги невероятно достоверную иллюзию глубины пространства, передавая нюансы солнечного света. А если заглянуть ещё глубже, изобразительное искусство не просто копирует жизнь, оно эмоционально отражает действительность, апеллируя к нашим чувствам, заставляя нас сопереживать, меняя нас самих, и тем самым изменяя нашу жизнь. Картина-это не просто плоскость, это своеобразное окно в мир, но не того, что нас окружает, это мир самого художника, его души, его фантазии и переживаний, которым он щедро делиться, приглашая нас заглянуть в него. Именно поэтому мы со студентами решили сделать такую рубрику, которая познакомит вас с некоторыми великими произведениями, с историями их написания, с интересными высказываниями мастеров кисти.В подготовке рубрики «Маленькие истории о большом искусстве» участвовали студенты специальности «Социально-культурная деятельность и народное художественное творчество», квалификации «Педагог - организатор досуга, руководитель коллектива декоративно-прикладного мастерства».

Студенты первого, третьего и четвёртых курсов работали достаточно долго над материалом, было перечитано и пересмотрено очень много источников, для выбора интересных моментов в истории искусств. Они обнаружили, что в себе таит потолок Сикстинской капеллы, узнали, что у Моны Лизы никогда не было столько поклонников до тех пор, пока она не оказалась в Лувре и ещё массу интересных фактов.

Работа была насыщенной, познавательной и направлена на популяризацию изобразительного искусства, ведь главная цель художественного образования – формирование духовной культуры личности и приобщение к общечеловеческим ценностям.

Ковбица А.Н.,

преподаватель кафедры декоративно-

прикладного мастерства

Read 1428 times

• Comment Link Н. В. Бейсенбі, 26 қараша 2020 15:38 posted by Н. В.

• Comment Link Валентина Бейсенбі, 26 қараша 2020 15:24 posted by Валентина