« May 2024 »
Сейсенбі, 15 желтоқсан 2020 17:52

Олимпиада в дистанционном формате? А почему бы и нет!

(38 votes)

«Только ум и знания являются плодами

трудовой деятельности человека»

Отрывок из Слова 43 Абая Кунанбаева

В независимом Казахстане музыкальное творчество Абая продолжает привлекать внимание людей со всего мира. Как передовой музыкант Абай разработал и ввел в мелодию новые интонационные элементы, которые заметно обогатили казахский музыкальный язык. Большой заслугой Абая Кунанбаева было и то, что он глубоко осознал прогрессивное значение музыкального искусства как фактора, сближающего народы, и своим песенным творчеством успешно способствовал этому великому делу. Выдающийся казахский поэт и мыслитель Абай считал, что музыка должна воспитывать, должна быть идеологическим оружием, которое определяет уровень образованности общества, уровень воспитания. Для меня как для музыканта и преподавателя работа по изу­чению творчества Абая является актуальной всегда, и поэтому считаю одной из своих главных задач - познакомить, приобщить и расширить знания обучающихся о многогранном творчестве Великого Абая. Современное образование невозможно представить без использования информационно-коммуникативных технологий. Дистанционные олимпиады проводятся в целях выявления и развития у обучающихся творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности.  Балакина Ксения, обучающаяся группы Муз – 41, отмечает: «Возможность проверить свои знания о такой великой личности как Абай Кунанбаев, мне предоставила преподаватель специальных дисциплин Абишева Алена Юрьевна. Для меня это показалось вызовом, который я приняла без всяких сомнений, ведь мы неоднократно изучали  и продолжаем изучать жизнь, творчество и биографию Абая. Более того, всем известно, что 2020 год посвящен 175-летию великого поэта и мыслителя Абая Кунанбаева, и мы с Алёной Юрьевной не могли оставить такое знаменательное событие без внимания, и попытались всеми силами использовать такой шанс и проверить свои знания. Я, готовясь к  олимпиаде, приобрела много новых знаний и, показав их на практике, получила высокие результаты! (Диплом победителя). Я уверена, что в  любых форматах получения знаний, будь то дистанционное или же очное обучение - главное желание и стремление к поставленной цели!». Кушкурбаева Амина и Гайниева Алина так же приняли участие в Республиканской дистанционной олимпиаде «Абай - великая личность великой степи!», посвящённой 175 -летию Абая Кунанбаева и показали высокие результаты (Сертификаты и Дипломы I степени). В октябре - декабре проводилась Республиканская олимпиада по предмету «Музыка», категория участника: студент. В олимпиаде приняли участие студентки Балакина Ксения, Кушкурбаева Амина (гр. Муз-21), Гайниева Алина, Холикова Яна  (гр. Муз – 41) и были награждены Дипломами I степени. Поздравляем обучающихся колледжа и желаем ярких творческих идей и их успешного воплощения в дальнейшей профессиональной деятельности!

Абишева А.Ю., преподаватель специальных

дисциплин кафедры музыки,

Балакина К., обучающаяся группы Муз - 21

Read 1155 times