« May 2024 »
Сейсенбі, 09 ақпанның 2021 12:52

Проблемы подготовки специалистов социально-культурной сферы в современных условиях

(15 votes)

В Законе Республики Казахстан «Об образовании» дополнительное образование определено как вид образования, направленный на всестороннее удовлетворение образовательных потребностей человека в интеллектуальном, духовно-нравственном, физическом и профессиональном совершенствовании.

Сегодня сфера дополнительного образования детей призвана создавать особенные возможности для развития образования в целом, в том числе для обновления его содержания в соответствии с задачами перспективного развития страны.  Для того, чтобы дополнительное образование могло осуществить функцию, которая на него возложена, необходим не только принципиально новый подход к обновлению его содержания, но и соблюдение ряда условий. Одним из них является высокий профессионализм работников сферы дополнительного образования. Повышению уровня педагогического мастерства и методической грамотности работников сферы образования и культуры призваны способствовать различные профессиональные конкурсы.

Среди них – чемпионат Worldskills, основными целями которых является: выявление лучших мировых практик профессиональной подготовки молодежи и внедрение их в систему технического и профессионального образования РК; стимулирование инновационных процессов и внедрение новых технологий обучения в системе технического и профессионального образования Казахстана; развитие экспертного сообщества Казахстана через регулярную методическую помощь по совершенствованию учебных программ; повышение статуса человека труда и престижа технических профессий.

08 февраля 2021 года состоялся Республиканский онлайн – семинар на тему «Вопросы и проблемы подготовки специалистов социально-культурной сферы в современных условиях». Участниками онлайн-семинара являлись представители НАО «Talap», учебных заведений технического и профессионального, послесреднего образования, профиля «Искусство и культура», осуществляющих образовательную деятельность по специальностям «Социально-культурная деятельность и народное художественное творчество», «Библиотечное дело».

Цель онлайн - cеминара: оказание методической поддержки колледжам, входящим в состав УМО, обмен опытом в рамках обновления содержания образования, обсуждение вопросов по теме и формулировка общих выводов. Модератор являлась Идрисова Куралай Газизовна – председатель УМО, директор ГККП «Высший колледж культуры имени Акана серэ, город Кокшетау» при УО Акмолинской области.

Своим опытом в организации и проведении Регионального чемпионата Worldskills Kostanay в компетенции Хореография поделилась заведующая кафедрой хореографии колледжа Доспанова Салтанат Муратовна, которая выступила с докладом на тему: «Повышение мастерства и расширение грани знаний и навыков студентов квалификации Педагог-организатор досуга, руководитель танцевального коллектива, через участие в чемпионате Worldskils». Основная цель проведения чемпионата – отбор на национальный этап WorldSkills Kazahstan, а также повышение востребованности профессии руководителя танцевального коллектива, ориентированного на реальные запросы работодателей. Кроме того, участие в таких соревнованиях дает возможность студентам оценить свой уровень подготовки и шансы на трудоустройство после завершения учебы.

По правилам чемпионата в 2019 году прошел демонстрационный чемпионат в компетенции Хореография, в котором приняли участие 3 конкурсанта – студенты квалификации «Педагог-организатор досуга, руководитель танцевального коллектива». В 2020 году компетенция Хореография вошла в состав основных компетенций VI Регионального чемпионата Worldskills Kostanay 2020 под кодом KZT02, приняли участие 5 конкурсантов. Были привлечены социальные партнеры, принявшие участие в чемпионате: ИП «Плютенко Н.Н.» Студия танца «Crazy Dance Studio», ИП «Байгабулов И.О», Школа балета «Prima», КРУ им. А.Байтурсынова, КГКП «Рудненский социально-гуманитарный колледж имени Алтынсарина» Управления образования акимата Костанайской области.

Независимым экспертом приглашен директор представительства филиала Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования Южно-Уральского государственного гуманитарного педагогического университета – Опарина Н.Н. Участвуя в чемпионатах по стандартам WorldSkills, мы определили для себя ряд задач: необходимо работу по подготовке студентов к участию в подобного рода чемпионатах начинать с 1-го курса, расширять материально-техническую базу, принимать еще более активное участие как в соревнованиях, так и в конкурсах, семинарах и конференциях для поэтапной подготовки студента к национальному уровню морально, психологически и физически.

Несомненно, в современном мире очень важно повышать престиж рабочих профессий. Подобные чемпионаты помогают студентам в профессиональном саморазвитии и понимании значимости профессии, тем более она входит в ТОП 50 востребованных на рынке труда.

Мы утверждаем, что такая системная работа преподавателей кафедры дает возможность нашим студентам быть востребованными и конкурентными на рынке труда.

Е. Гливина, заведующая отделением культуры,

С. Доспанова, заведующая кафедрой хореографии