« May 2024 »
Сейсенбі, 16 ақпанның 2021 18:06

Итоги квеста «Математическая переписка»

(21 votes)

Письмо - это важнейшее средство передачи информации  на расстояние. Оно прошло длинный путь развития от  просто сложенных листочков бумаги, без марки, без номера дома, до привычных конвертов с марками.

Его появление было вызвано потребностью общения между людьми на больших расстояниях. Благодаря письму люди могут использовать огромный запас знаний, накопленный человечеством и сохранять опыт многих поколений для будущего.

На  сегодняшний день письмо постепенно утрачивает своё былое значение. На смену ему приходят SMS-сообщения, E-mail , всевозможные  мессенджеры , такие как  WhatsApp , Telegram , позволяющие  обмениваться сообщениями и медиафайлами многих форматов. Преимущества электронной переписки очевидны: не надо выходить из дома, письмо быстро доходит до адресата.

Вот и мы решили воспользоваться этим способом переписки для проведения квеста «Математическая переписка». «Математическая переписка» проводилась  среди  студентов 1 курсов, как внеклассное мероприятие в рамках недели кафедры МиИТ с целью развития интереса к предметам математики, информатики, логического мышления, быстроты реакции, внимания, интуиции, формирование навыков общения, умения работать в коллективе. Квест был рассчитан  на три перемены по 10 минут

Каждая группа  выбирала  курьера (староста группы), который  отвечал за доставку писем с заданиями от преподавателя к одногруппникам и обратно. В начале перемены преподаватель посредством мессенджера WhatsApp передает курьеру письмо (файл с заданием).  В  течение перемены студенты   выполняли задания, со звонком на урок курьер передавал  письмо с ответами обратно. И так три перемены – три письма.  Студентам нужно было быстро и правильно решить «Логические задачи», задачи на «Умный счёт», отгадать  «Закодированные символы». В каждом письме были указаны баллы  за каждое правильное решение, которые  заносились преподавателем  в итоговую таблицу результатов в  Google Диске, что позволило студентам отслеживать свои результаты.  По итогам  игры максимальное количество баллов 34  набрала группа У-11 и по праву заняла призовое 1 место.  Всего  лишь на один балл меньше набрала группа М-11 и заняла 2 место. Группа В-11 с 27баллами уверенно заняла 3 место. Поздравляем победителей! Желаем новых приключений  и больших побед!

С результатами остальных групп можно познакомиться по ссылке https://docs.google.com/spreadsheets/d/1hXkfLTmloCRrNEaEuwlElFCF-gkWTRGaGGjsyZY7nnw/edit?usp=sharing

Султанова Галия Еркеновна,

преподаватель математики кафедры МиИТ

Read 3081 times