« May 2024 »
Жұма, 26 ақпанның 2021 22:00

Волонтерство – современно, актуально, необходимо!

(23 votes)

Волонтерство - это широкий круг деятельности, включающий традиционные формы взаимопомощи и самопомощи, фандрайзинг и другие формы гражданского участия. Об этом говорилось на педагогическом совете 26 февраля в стенах актового зала Костанайского педагогического колледжа.

Нас, студентов, пригласили принять участие в таком значимом и масштабном мероприятии. Я, Лобода Анастасия, как представитель актива группы В-12 с большим нетерпением ждала начала педагогического совета. Как много интересных и познавательных фактов прозвучало на нем: поделились опытом работы по волонтерской деятельности кураторы групп Кокенова Д.К. и Подкалюк Л.Н., активисты комитета по делам молодежи Рахымбек М. и Косолапов А.

Для меня огромную заинтересованность вызвал доклад куратора нашей группы. Из него я узнала, что волонтерская деятельность - это неотъемлемая часть воспитательной работы со студентами. Лилия Николаевна привела примеры из своего опыта работы куратора. Было интересно узнать, что организованный тренинг «Любовь дарит здоровье!» Лисица Е. и Никитиной В. выпускницами 2017 года положительно повлиял на укрепление здоровья в группе. Что на протяжении многих лет не оставляли без внимания и заботы ветеранов Майер О.А. и Демьяненко В.Г. Очень бережно и трепетно относились к их советам, рассказам о их педагогической деятельности. Даже мы, первокурсники, познакомились с нашими замечательными, добрыми и мудрыми ветеранами. Выпускники 2020 года организовала в детском саду № 8 для всех детей сказку «12 месяцев». В этой же группе студенты самостоятельно провели акцию «Делаем добро!», целью которой было в течении недели каждый день выполнять не менее трёх добрых дел или поступков. Выводом акции было то, что это оказывается тяжелый моральный труд, но как этот труд одухотворяет и делает честнее, чище душой, повышает собственную самооценку. Но особую гордость я почувствовала за свою однокурсницу Кенжетаеву Сабину! Она на протяжении четырех лет занимается волонтерской деятельностью в городе Лисаковск. Оказывала помощь приюту «Кошкин дом», участвовала в акции по распространению буклетов о Ковид -19 и раздавала вместе с другими волонтерами маски, участвовала в организации праздников для детей в центре дневного пребывания. Это только малая часть из того, что делала Сабина.

Активная жизненная позиция, которая формируется в результате волонтерской деятельности, станет основой дальнейшей жизни каждого из нас в современном обществе. Поможет нам развивать внутренние духовные качества, которыми руководствуется человек, поможет сформировать систему нравственных ценностей.

Лобода Анастасия, студентка группы В-12

Подкалюк Л.Н., куратор группы В-12