« May 2024 »
Дүйсенбі, 15 наурыздың 2021 10:19

Три формата практики

(9 votes)

Практику «Пробные уроки в школе» студенты второго курса специальности 0105000 «Начальное образование»,

квалификации 0105013 «Учитель начального образования» по предложению заместителя директора по учебно-производственной работе Жунусовой К.С. проходили в следующих форматах: дистанционный (без выхода в классную аудиторию), очная практика в сельских школах области, онлайн-обучение (дистанционное обучение в СШ № 23 им. М. Козыбаева г. Костанай). В условиях пандемии такой формат практики позволяет апробировать новые формы социального партнёрства. Хочется выразить благодарность педагогам средней школы № 23 города Костаная Грачевой И. В., Есенжол Р А., Барко Н. Ф. из Краснодонской средней школы Сарыкольского района, Замула Т. И. из Пешковской средней школы Фёдоровского района, Бакуновой Е. В.  из Забеловской средней школы Житикаринского района, Сариной Г. Б.  из Восточненской средней школы города Аркалыка. Классные руководители в отзывах о наших студентах отмечали, что практиканты сумели установить контакт с учениками своих классов, как в очном формате обучения, так и в онлайн, активно используют информационные технологии, индивидуальный и дифференцированный подходы, добросовестно и творчески подходят к подготовке к урокам.

На итоговой конференции студенты поделились впечатлениями о практике: Крац Вика: «С учениками я старалась, прежде всего, находить эмоциональный контакт, чтобы наше взаимодействие в рамках учебного процесса было максимально комфортным и эффективным», Решетова Людмила: «Самым интересным за время практики для меня было, безусловно, общение с детьми», Максимова Полина: «Я научилась обоснованно конструировать и реализовывать выбранные объём и логическую структуру видеоурока», Косман Вика: «Приобрела бесценный опыт при разработке фрагментов видеоуроков для онлайн-демонстрации в закреплённом классе». В  индивидуальных таблицах «Мониторинг качества  прохождения практики», заполняемых классными руководителями и методистом по результатам уроков, в отзывах школ и методиста  итоги практики положительные у всей подгруппы.

Сподина А.А.,

методист кафедры педагогики и психологии

Read 1054 times