« September 2024 »
Жұма, 19 наурыздың 2021 11:23

Светлый праздник равноденствия и преддипломная практика выпускников

(11 votes)

Наурыз — праздник смеха, веселья,

День, наполненный светом, теплом,

Принесет он всем лишь вдохновенье

И окутает все волшебством!

Праздник «Наурыз Мейрамы» - один из самых любимых в Казахстане. День весеннего равноденствия наши предки называли «Улыстынулыкуни», что в переводе означает «Великий день народа». Это праздник с глубокими корнями, праздник единства и благополучия. Наурыз берет свое начало из глубин тысячелетней истории Великой Степи. Он – отображение жизни казахского народа, сердцевина высокого духа, национальной культуры и искусства, традиций и обычаев. Недавняя история праздника Наурыз довольно печальна. С 1926 года празднование традиционного восточного Нового года было под запретом. Официально вернули народу праздник в 1988 году, а статус государственного Наурыз получил в 2001-м. а с 2009 года праздник отмечается 3 дня подряд, начиная с 21 марта. Эти три дня в Казахстане объявлены нерабочими.

Наурыз - праздник единения. В этот день готовят главное угощение праздника - Наурыз коже - специальное праздничное блюдо из семи продуктов. Смешивают в нем свежую голову барана с вяленым мясом прошлого года, добавляя свеженадоенное молоко. Это представляет собой символ начала нового года и прощание со старым годом. Праздник Наурыз символизирует равенство людей, свободу и демократию: в этот день даже снохе и зятю позволено шутить с тестем, что обычно запрещается. Молодые стараются больше общаться с многоопытными в жизненных делах старшими. Наурыз - день равенства мужчин и женщин, детей и стариков, богатых и бедных, праздник уважения к старшему, любви к младшему.

Первая неделя преддипломной практики студентов группы В-32 совпала с празднованием Наурыз мейрамы в дошкольных организациях. В соответствии с планом преддипломной практики студенты активно участвуют во всех мероприятиях, организованных на базах практики. В соответствии с планом работы детских садов студенты принимала участие в мероприятиях, посвященных празднику «Наурыз»:

• Беседы с детьми «Как встречают Наурыз в нашей семье»,
  • Просмотр видеосюжета «Праздник Наурыз»,
  • Изготовление праздничных и поздравительных открыток для друзей и родных «Армысың Әз – Наурыз!»,
  • Рассматривание казахских национальных костюмов и украшений,
  • Выставка детского рисунка «Мы встречаем Наурыз»,
  • Праздничные утренники, посвященные Наурызу.

С 15 по 20 марта в детском саду прошла тематическая неделя, посвященная празднику Наурыз, насыщенная разнообразными мероприятиями.

В рамках тематической недели в каждой возрастной группе  были  оформлены папки – передвижки «Мой край родной встречает Наурыз» с полной информацией о празднике.  В течение недели детей и взрослых знакомили с обычаями и традициями казахского народа. Проведены день казахских национальных игр «Наурыз встречаем, удаль прославляем», выставка рисунков и творческих работ «Мой край родной встречает Наурыз» - свои впечатления о празднике дети отразили в рисунках.

Дети знакомились с художественными произведениями, заучивали пословицы и поговорки о гостеприимстве, о национальных традициях и обычаях казахского народа. Беседовали о приближении долгожданного весеннего праздника Наурыз, говорили о семейных ценностях и быте казахского народа, вспомнили символы казахского дома, говорили о многовековой истории казахского народа, а также о достижениях современного многонационального Казахстана.

Студенты оказывали помощь в подготовке к празднику, создании оформления зала перед мероприятием, играли роли в постановке сценок, казахских легенд и сказок, в подготовке детей к празднику - репетировали с ними, оказывали помощь в оформлении помещений, облачении детей в национальные костюмы и головные уборы.

Дети с интересом слушали историю праздника Наурыз, знакомились с вековыми традициями и обычаями казахского народа, узнали какими ритуальными блюдами накрывался праздничный достархан, что празднование Наурыза не обходится без национальных игр и состязаний. Дети с интересом играли в казахские национальные игры.

Все организованные мероприятия способствовали формированию нравственно-патриотических качеств детей на основе национально-культурных традиций, воспитанию уважительного и бережного отношения к историческому и культурному наследию казахского народа, культуре межнациональных отношений.

Студентки группы, обладая умениями и навыками, необходимыми в профессиональной деятельности воспитателя, умело участвовали во всех мероприятиях.

Участие студентов выпускного курса в мероприятии детского сада -это первые самостоятельные шаги в профессию воспитателя, так как преддипломная практика-это последняя практика, финишная прямая к получению диплома и обретения профессиональных навыков, которые понадобятся в будущей работе.

Астапкова Виктория, студентка группы В-32,

Кострова Л.Ю., куратор