« May 2024 »
Сәрсенбі, 31 наурыздың 2021 17:40

Республиканский обучающий семинар чемпионата Worldskills в компетенции «Руководитель хореографического коллектива»

(12 votes)

31 марта 2021 года на базе КГКП «Костанайский педагогический колледж» Управления образования акимата Костанайской области в рамках проведения недели кафедры хореографии состоялся онлайн-семинар по организации и проведению чемпионата Worldskills в компетенции «Руководитель хореографического коллектива».

Со вступительным словом к участникам семинара обратилась председатель учебно-методического объединения по профилю «Искусство и культура», директор ГККП «Высший колледж культуры им. Акана Серэ, г.Кокшетау» Идрисова Куралай Газизовна, которая озвучила общую информацию об организации Региональных чемпионатов в компетенции «Руководитель хореографического коллектива» по Республике Казахстан.

Целью семинара является трансляция опыта организации и проведения Регионального чемпионата Worldskills по компетенции «Руководитель хореографического коллектива» и развитие новой компетенции в движении Worldskills. Участниками семинара стали представители  НАО «Talap», учебно-методического объединения «Высший колледж культуры им. Акана Серэ, г. Кокшетау», учебных заведений ТиППО, осуществляющих образовательную деятельность по профилю «Искусство и культура», а также специальности «Социально-культурная деятельность и народное художественное творчество», представители Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета (г.Челябинск, РФ), Челябинского государственного института культуры.

Приветственное слово было предоставлено директору КГКП «Костанайский педагогический колледж» Управления образования акимата Костанайской области, кандидату педагогических наук Уразамбетовой Галие Ульмесхановне, Омарову Ельнуру Жумагельдыулы, главный менеджер Департамента развития движения WorldSkills НАО «Талап», Исмагиловой Марине Абаевне, заведующей сектором развития партнерства и международного сотрудничества в сфере подготовки кадров системы ТиПО методического кабинета ГУ «Управление образования акимата Костанайской области»

С докладом на тему «Основные аспекты процесса организации и проведения Регионального чемпионата по стандартам Worldskills» выступила заместитель директора по информационно-коммуникационным технологиям Костанайского педагогического колледжа Кубжасарова Жанар Илеусизовна. Заведующая кафедрой хореографии Доспанова Салтанат Муратовна выступила с докладом на тему «Организация и составление конкурсных заданий для компетенций «Руководитель хореографического коллектива»».

В открытом диалоге активное участие приняли преподаватели специальных дисциплин осуществляющих образовательную деятельность по профилю «Искусство и культура», а также специальности «Социально-культурная деятельность и народное художественное творчество», также представитель Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета (г.Челябинск, РФ).

Семинар прошел интересно, наш колледж надеемся на взаимное сотрудничество по внедрению и развитию компетенции «Руководитель хореографического коллектива» в движении чемпионата Worldskills.

Доспанова С.М., заведующая кафедрой хореографии

Костанайского педагогического колледжа