« May 2024 »
Жұма, 02 сәуірдің 2021 15:23

Методический совет

(8 votes)

25 марта 2021 года проведено заседание методического совета, на котором были рассмотрены вопросы:

-  О реализации планов работы кафедр с сентября 2020 года по март 2021 года;

- Анализ эффективности работы Школы молодого педагога в условиях дистанционного формата обучения;

- О внесения изменений и дополнений в мониторинг научно-методической и творческой деятельности преподавателей Костанайского педагогического колледжа.

В современных условиях возрастают требования к организациям технического и профессионального образования как основной базы подготовки высококвалифицированных кадров для экономики страны и регионов, обладающих высокой квалификацией и профессиональными компетенциями. С целью совершенствования научно-методического обеспечения образовательного процесса и сопровождения личностного развития педагогов, повышения профессионализма и статуса преподавателей, создания условий для повышения эффективности их деятельности в колледже осуществляют деятельность девять кафедр. Как решаются задачи, поставленные на 2020-2021 учебный год, о реализации планов работы кафедр членов методического совета ознакомили  заведующие кафедрами: Абжанова Акбала Куанышовна, заведующая кафедрой дошкольного воспитания; Баякова Бибижамал Мукашевна, заведующая кафедрой декоративно-прикладного мастерства; Кравченко Татьяна Николаевна, заведующая кафедрой естественно-гуманитарных дисциплин; Жутова Елена Михайловна заведующая, кафедрой иностранных языков; Елеусизова Диана Аллабергеновна, заведующая кафедрой математики и информационных технологий; Алимбаева Гульшат Бисембаевна, заведующая кафедрой педагогики и психологии; Кенжегарина Алмагуль Альмухановна, заведующая кафедрой филологии; Доспанова Салтанат Муратовна, заведующая кафедрой хореографии. Главной идеей выступлений заведующих кафедрами стал анализ научно-методической работы как важнейшего звена системы непрерывного образования членов кафедр, информирование членов методического совета о работе по поддержке и распространению опыта преподавателей колледжа, мониторинг деятельности и профессионального роста преподавателей колледжа. Профессиональная деятельность педагога не полноценна, если она строится только как воспроизводство однажды усвоенных методов работы. Без творчества нет педагога-мастера. Теоретические знания и их внедрение в практику позволяют развивать профессиональный и педагогический стили мышления, обеспечивая инновационное обновление профессиональной деятельности. Заслушав всех выступающих, было принято решение: продолжить дальнейшую деятельность кафедр в целях интеграции науки и образования, совершенствования учебно-воспитательного процесса, внедрения новых технологий обучения, обеспечения повышения квалификационного и профессионального уровня преподавателей колледжа.

С анализом работы Школы молодого педагога в период дистанционного обучения ознакомила всех присутствующих Баекенова Сандыбала Айтокиновна, методист колледжа. Школа молодого педагога - одно из структурных подразделений колледжа, создающее условия для профессионального и личностного роста молодого педагога и вновь принятых специалистов. За текущий период в целях оказания научно-методической помощи педагогам в вопросах совершенствования теоретических знаний и повышения педагогического мастерства для педагогов проведены тематические заседания посредством платформы Zoom, организованы индивидуальные практикумы по составлению календарно-тематических планов, ведению документации, оформлению учебно-методических комплексов и др. По завершению выступления было предложено строить работу Школы молодого педагога на основе материалов социометрических исследований.

Дистанционная форма обучения с 16 марта 2020 года определила систему работы всех участников учебно-воспитательного процесса колледжа, изменились форматы проведения и участия преподавателей колледжа в конкурсах, олимпиадах, конференциях и др., увеличилось количество тематических семинаров (вебинаров) с целью оказания методической помощи педагогам, профессиональных конкурсов в онлайн-формате. Проведение международных и республиканских научно-практических онлайн-конференций позволило увеличить количество участвующих преподавателей и студентов колледжа. Заведующими кафедрами Жутовой Е.М. и Кенжегариной А.А. было предложено внести изменения и дополнения в имеющийся мониторинг научно-методической и творческой деятельности преподавателей. Членами методического совета было предложено проводить по итогам каждого полугодия учебного года рейтинг среди преподавателей колледжа через мониторинг научно-методической и творческой деятельности преподавателей.

Чуркина Т.А., заместитель директора

по учебно-методической работе

Read 1229 times

1 comment