« May 2024 »
Дүйсенбі, 05 сәуірдің 2021 15:49

Развитие профессиональной мотивации руководителей хореографических коллективов как способ творческой самореализации специалистов

(9 votes)

02 апреля 2021 года в рамках проведения недели кафедры хореографии колледжа совместно с социальным партнером

- КГКП «Областной центр народного самодеятельного творчества» Управления культуры акимата Костанайской области - состоялся круглый стол в онлайн-режиме.

В целях рассмотрения вопроса карьерного роста специалистов квалификации «Педагог-организатор досуга, руководитель танцевального коллектива» специальности «Социально-культурная деятельность и народное художественное творчество» через их саморазвитие и творческую самореализацию, создание условий для мотивации в профессиональной деятельности собрались заведующие отделами культуры и развития языков районов Костанайской области. Модератором выступила Доспанова Салтанат Муратовна, заведующая кафедрой хореографии колледжа.

Приветственные слова прозвучали от заместителя директора по учебно-практической работе колледжа Жунусовой Кымбат Сагандыковны и руководителя КГКП «Областной центр самодеятельного народного творчества киновидеофонда» Управления культуры акимата Костанайской области Калкаева Дамира Ельтаевича.

Колдыбаева Алмагуль Сайлаубаевна, методист по развитию народного творчества и досуга КГКП «Областной центр самодеятельного народного творчества» Управления культуры акимата Костанайской области, выступила по теме «Организация работы и творческой деятельности хореографического коллектива». Подготовка педагогов дополнительного образования в процессе учебной деятельности Костанайского педагогического колледжа отражена в докладе преподавателя специальных дисциплин кафедры хореографии Таманцевой Натальи Вячеславовны на тему «Обеспечение качественного роста педагогов дополнительного образования». Свою творческую и профессиональную деятельность, достижения по итогам участия на различных хореографических республиканских и международных конкурсах продемонстрировала выпускница колледжа 2010 года Абдикаримова Татьяна Сергеевна в докладе «Создание и сохранение ансамбля танца в современных условиях (на примере ансамбля танца «Вдохновение», г.Лисаковск).

В целях развития профориентационной работы представлен видеоматериал на тему «Педагог новой формации», участники могли посмотреть материально-техническую оснащенность Костанайского педагогического колледжа.

В открытом диалоге приняли участие заведующие отделами культуры и развития языков, в их выступлениях прозвучали ряд рекомендаций и предложений:

- в действующем чате «Хореографы Костанайской области» в приложении WahtsApp активизировать работу над систематическим оповещением о проведении различных мероприятий, мастер-классов, семинаров по хореографическому искусству в Костанайской области;

- приглашать ведущих балетмейстеров Республики Казахстан для проведения мастер-классов и семинаров;

- подготовить видеоролик о творческой деятельности специальности «Социально-культурная деятельность и народное художественное творчество» колледжа.

Современное общество нуждается в способных и талантливых личностях, которые справятся с любыми трудностями и решат самые сложные задачи, смогут проявить себя и применить свои таланты и знания. Именно успешные люди являются основой современного общества и государства. Кафедра хореографии надеется, что развитие профессиональной мотивации руководителей хореографических коллективов в районах будет на достойном уровне.

Доспанова Салтанат Муратовна,

заведующая кафедрой хореографии