« May 2024 »
Жұма, 09 сәуірдің 2021 16:44

Взаимодействие колледжа и социальных партнеров в трудоустройстве выпускников

(10 votes)

8-9 апреля в Костанайском педагогическом колледже состоялись круглые столы «Система взаимодействия колледжа и социальных партнеров по трудоустройству выпускников».

Ежегодно такие мероприятия с социальными партнерами проводятся с целью содействия в развитии социально-экономического партнерства колледжа с социальными партнерами по обеспечению трудоустройства выпускников колледжа.
Организаторы мероприятия определили реализацию следующих задач:
- активизировать студентов к поиску места трудоустройства;
- привлечь к активному и конструктивному сотрудничеству социальных партнеров - потенциальных работодателей к процессу трудоустройства выпускников;
- обозначить механизм взаимодействия работодателей и выпускников колледжа по успешному их трудоустройству.
Социальных партеров студентов колледжа специальности «Социально-культурная деятельность и народное-художественное творчество» представляли: Калкаев Дамир Ельтаевич - руководитель КГКП «Областной центр самодеятельного народного творчества и киновидеофонда» Управления культуры акимата Костанайской области, Колдыбаева Алмагуль Сайлаубаевна, методист по развитию народного творчества и досуга КГКП «Областной центр самодеятельного народного творчества и киновидеофонда» Управления культуры акимата Костанайской области, Кусулбаева Жаннат Аскеровна –руководитель ГУ «Отдел культуры и развития языков акимата города Аркалыка», Жумабаева Алмагуль Сейтжановна – директор Аркалыкского городского Дворца культуры отдела культуры и развития языков акимата города Аркалыка, Ирмухаметова Дамеш Туксановна – руководитель ГУ «Отдел культуры и развития языков акимата Карабалыкского района», Бимаганбетов Оразгали Амиргалиевич – руководитель ГУ «Отдел культуры и развития языков акимата Наурзумского района», Резникова Олеся Петровна – руководитель ГУ «Отдел культуры и развития языков акимата Узункольского района», Абжатова Елена Серафимовна - руководитель ГККП «Узункольский районный Дом культуры» Узункольского районного Дома культуры отдела культуры и развития языков акимата Узункольского районного.
А также в дистанционном формате приняли активное участие руководители и представители районных и городских отделов культуры, учреждений культуры области, студенты Костанайского педагогического колледжа.
Надо отметить, что такая активность на круглом столе – это показатель заинтересованности учреждений культуры в обеспечении квалифицированными специалистами их организаций. Это было очень ярко продемонстрированно во время самого мероприятия.
Так, Резникова Олеся Петровна продемонстрировала материально-техническое обеспечение районного дома культуры, рассказала о коллективах культурных учреждений Узункольского района, о достижениях творческих коллективов района.
У студентов была возможность задать интересующие их вопросы о социальной и профессиональной поддержке молодых специалистов, перспективах творческого развития и профессионального роста и др.
Как отметил Д. Е. Калкаев в учреждениях культуры области сложилась четкая и результативная система поддержки молодых специалистов – творческое наставничество, поэтому у молодых специалистов адаптация в профессии проходит в сопровождении опытного наставника.
Костанайский педагогический колледж выражает признательность руководителю ГУ «Управление культуры» акимата Костанайской области Калмакову Ерлану Булатовичу и его заместителю Азимжановой Сауле Иркановне за активное участие и проведение круглого стола.
По итогам круглого стола были разработаны следующие рекомендации по трудоустройству выпускников и обеспечению специалистов в учреждениях культуры:
- работа с резюме студентов на сайте колледжа;
- личные беседы и встречи работодателей со студентами;
-участие работодателей в проведении родительских собраний выпускных групп.

Жунусова К.С.,
по учебно-производственной работе