« May 2024 »
Дүйсенбі, 12 сәуірдің 2021 11:18

Социальное партнерство по трудоустройству выпускников и обеспечению квалифицированными специалистами организаций образования

(5 votes)

по трудоустройству выпускников специальности «Начальное образование».
Ежегодно такие мероприятия с социальными партнерами проводятся с целью содействия в развитии социально-экономического партнерства колледжа с социальными партнерами по обеспечению трудоустройства выпускников колледжа.
Организаторы мероприятия определили реализацию следующих задач:
- активизировать студентов к поиску места трудоустройства;
- привлечь к активному и конструктивному сотрудничеству социальных партнеров - потенциальных работодателей к процессу трудоустройства выпускников;
- обозначить механизм взаимодействия работодателей и выпускников колледжа по успешному их трудоустройству.
Круглый стол проходил в дистанционном формате, на который были приглашены студенты выпускных групп специальности, кураторы, методисты, социальные партнеры – работодатели в лице руководителей и представителей районных и городских отделов образования, организаций образования области.
 Заведующие отделениями Ким Р.А., Бейсенбаева Г.Г., Темирбекова А.Т. предоставили информацию о предварительном трудоустройстве студентов, порекомендовали социальным партнерам обратиться на сайт колледжа, на котором размещены резюме студентов, не имеющих на сегодняшний день места распределения.
В рубрике «Блиц вопрос-ответ» у студентов была возможность задать вопросы социальным партнерам по предстоящей профессиональной деятельности. Ребят интересовали следующие вопросы: обеспечение жильем молодых специалистов, социальные льготы и гарантии, условия реализации программы «С дипломом в село», нагрузка и заработная оплата труда молодого специалиста.
Большую заинтересованность в молодых квалифицированных специалистах проявили руководитель ГУ «Отдел образования акимата Алтынсаринского района» Бермаганбетова Акмаржан Уалихановна, руководитель КГУ «Школа-гимназия №3 отдела образования акимата города Житикара» Маликова Самал Тишибаевна.
Об условиях адаптации и профессионального становления молодых специалистов на селе в малокомплектных школах рассказали Жумагулов Берик Галиханович директор КГУ "Садчиковская общеобразовательная школа отдела образования Костанайского района" Управления образования акимата Костанайской области, директор КГУ «Баганалинская общеобразовательная школа отдела образования Аулиекольского района» Управления образования акимата Костанайской области Кайдаулов Кайрат Кенесбаевич, директор ГУ «Александровская средняя школа отдела образования акимата Костанайского района» Управления образования акимата Костанайской области Молдабеков Жасулан Мухтарович, заместитель директора по учебной работе КГУ «Молокановская основная школа отдела образования Костанайского района» Управления образования акимата Костанайской области Ғазез Нұрымхан Танатқанұлы и др.
  По итогам встречи колледжем был предложен механизм дальнейшего сотрудничества по трудоустройству выпускников и обеспечению специалистами школ области:
- работа с резюме студентов на сайте колледжа;
- личные беседы и встречи работодателей со студентами;
-участие работодателей в проведении родительских собраний выпускных групп.
Мы признательны социальным партнерам, которые приняли участие в работе круглого стола, проявили неравнодушие и активность к проблеме обеспечения квалифицированными специалистами учреждения образования нашего региона.

Жунусова К.С.,
по учебно-производственной работе