« May 2024 »
Дүйсенбі, 12 сәуірдің 2021 17:15

Ансамблевое пение как одна из форм нравственно-эстетического развития личности

(9 votes)

В условиях социально-культурного развития современного общества одной из важнейших задач является воспитание человека, способного к творческому саморазвитию и самореализации. Одним из самых сильных рычагов воздействия на эмоциональное и душевное состояние человека является музыка.

Она способствует гармонизации развития личности, воспитанию нравственно-эстетических чувств, формирует взгляды, убеждения и духовные потребности человека.

Самым массовым и доступным средством приобщения к прекрасному является пение. Совместное пение в коллективе единомышленников создает условия для эмоционального музыкального общения, развивает музыкальный слух, мышление, память, пробуждает и укрепляет творческие силы, формирует и развивает чувство прекрасного, художественный вкус.  Это замечательная возможность эмоционально обогатить свой внутренний мир, вытащить наружу все свои страхи, внутренние комплексы, повысить собственную самооценку и получить эстетическое наслаждение от сопричастности к творческому процессу. Участники вокального коллектива осваивают и совершенствуют в процессе занятий навыки совместного музицирования, ансамблевый слух, ритм, интонацию, умение слушать и слышать других участников коллектива, сливаться не только интонационно, но и тембрально, дополняя друг друга. Кроме того, занятия вокалом способствуют правильному функционированию дыхательной системы, что благотворно влияет на общее здоровое развитие организма, стабильное эмоциональное состояние. По мнению многих известных теоретиков люди, занимающиеся вокалом, в меньшей степени подвержены депрессиям, нервным срывам, резким переходам от одного эмоционального состояния к другому.

Вокальные ансамбли, как одна из форм творческого развития молодежи, получили широкое распространение при организациях образования. Существенным минусом, влияющим на профессиональный рост таких коллективов, является постоянно обновляющийся состав ансамбля в связи с окончанием учебного процесса, который составляет в среднем 4 года.

Примером такого коллектива является вокальный ансамбль «Новое поколение» при Костанайском педагогическом колледже.

Состав участников ансамбля разный и по возрасту (15-20 лет), и по вокальным данным, и по целям, которые они преследуют, приходя в коллектив. Сейчас в составе ансамбля «Новое поколение» 15 участников, что позволяет исполнять самый различный по стилям и тематике репертуар. При ансамбле существует мужская вокальная группа, женский квартет, дуэты, солисты. Несомненно, здесь есть все условия для того, чтобы получить и развить необходимые вокально-хоровые навыки, избавиться от зажатости, неуверенности в себе, приобрести опыт работы на сцене, реализовать свои амбиции, наконец. Через некоторое время, имея за спиной опыт выступлений на публике, человек в корне меняется – появляется свобода в движениях, меняется походка, осанка, выражение лица и нет никаких сомнений, что дальше по жизни он пойдет с высоко поднятой головой.

Формы работы в ансамбле самые разные, в зависимости от поставленных перед коллективом задач. Это и индивидуальная работа, и работа по группам голосов, по партиям, работа с солистами, работа по постановке концертных номеров. Практически каждый год состав ансамбля обновляется – уходят выпускники, приходят новые участники и начинается работа по введению их в состав ансамбля. Этот процесс индивидуален, не каждый сразу может влиться в состав ансамбля. Как правило, в коллектив приходят ребята с разными музыкальными данными, разной вокальной подготовкой, или совсем без нее. И первое, с чего мы начинаем, – занятия по постановке голоса.  Пение в ансамбле имеет свою специфику и на первом месте здесь – умение чисто интонировать, точно без подъездов попадать на нужные звуки. Это очень кропотливая работа и от ее результатов зависит, как скоро новый участник займет свое место на сцене, как полноправный член ансамбля.

В принципе, методика работы с ансамблем мало чем отличается от методики работы с хором, однако, различия все-таки есть. Существует определение ансамбля, как коллектива солистов, где каждый из участников должен обладать хорошими вокальными данными и, при необходимости, уметь выступить в качестве солиста. Одна из многих версий определения понятия «хор» гласит, что это собрание людей, поющих вокальную музыку. Другое же определение говорит, что хор – это ансамбль хоровых партий.  Эти определения можно применить и к понятию «ансамбль». Но есть главное отличие хора от ансамбля – это численный состав участников. В ансамбле, как и в хоре, важными условиями являются чистота интонирования, тембровая совместимость голосов, единая манера звуковедения, произношения текста и умение управлять силой звучания своего голоса. Все эти навыки и воспитываются у участников ансамбля на протяжении всего времени их занятий в коллективе. Результат – участие в различных культурных мероприятиях не только колледжа, но и города, области, республики. Отрадно то, что многие бывшие воспитанники ансамбля после окончания колледжа сами становятся руководителями вокальных коллективов в учреждениях культуры районов и городов не только нашей области, но и далеко за ее пределами и, несомненно, в этом им помогает опыт участия в ансамбле колледжа.

Авдеева Н.А.,   преподаватель кафедры музыки,

руководитель ансамбля «Новое поколение»

Read 1126 times