« May 2024 »
Сейсенбі, 13 сәуірдің 2021 17:05

Современные методы преподавания эстрадного вокала

13 апреля 2021 года в Костанайском педагогическом колледже в рамках проведения недели кафедры музыки совместно с социальным партнером - КГКП «Областной центр народного самодеятельного творчества» Управления культуры акимата Костанайской области состоялся вебинар по эстрадному вокалу.

Целью вебинара было рассмотрение вопроса о развитии певческого голоса с использованием современных методик обучения эстрадному искусству. Участниками вебинара стали педагоги дополнительного образования, руководители вокальных студий, кружков, учителя музыки общеобразовательных школ города и области. Спикерами данного мероприятия выступили руководители вокальных эстрадных коллективов, преподаватели кафедры Лопарева Ю.В. и Авдеева Н.А.

В ходе вебинара обсуждались вопросы, касающиеся инновационных методов преподавания эстрадного вокала, а также работы с вокальным ансамблем.

Занятие эстрадным вокалом в настоящее время является очень популярным и доступным в сфере дополнительного образования для детей дошкольного, школьного и подросткового возрастов. Однако педагоги, работающие в этой сфере, сталкиваются с большими трудностями, связанными прежде всего с недостатком необходимой методической литературы по воспитанию эстрадного вокалиста и работе с вокальным ансамблем. Задача преподавателей кафедры музыки заключалась прежде всего в оказании методической помощи в работе с детьми. В открытом диалоге обсуждались актуальные вопросы, касающиеся непосредственно работы с эстрадным вокалистом, в частности, работы над певческим дыханием, расширением диапазона, подготовкой к концертному и конкурсному выступлениям, методические основы работы с вокальным ансамблем и т.д.

Вебинар прошел в творческой заинтересованной атмосфере. Благодарим всех участников вебинара и надеемся на дальнейшее сотрудничество по воспитанию юных вокалистов на пути к эстрадному успеху.

Лопарева Ю.В.,

преподаватель кафедры музыки,

руководитель вокального ансамбля «Журек дауысы»