« May 2024 »
Дүйсенбі, 17 мамырдың 2021 15:48

Выбор профессии - маршрут будущей жизни!

Выбор профессии – это шаг, который определяет взрослую жизнь каждого человека. Какую профессию выбрать и как быть востребованным на рынке труда в будущем? Какая профессия принесет и удовольствие, и финансовое благополучие?

Подростку трудно ответить на эти вопросы, потому что он не знаком с миром профессий и еще ни разу в жизни не работал.
Для этого во всех организациях профессионального образования проводиться профориентационная работа. Для колледжа проведение профориентационной работы среди школьников определяется возросшими требованиями современного образования, уровню профессиональной готовности кадров. 17 мая 2021 года в рамках Дня открытых дверей для учащихся школ № 16 (12 учеников), 23 (12 учеников), 27 (9 учеников) города Костаная кафедрами «Дошкольного воспитания» и «Естественно-гуманитарных дисциплин» была организованна ознакомительная экскурсия.
Знакомство с колледжем началось с посещения регионального чемпионата профессионального мастерства Worldskills Kostanay 2021 на дошкольном отделении. Учащиеся увидели не только предметно - пространственную среду кабинетов, оснащённую современным интерактивным оборудованием, но творческую подготовку участников чемпионата - представителей разных колледжей и института нашей области. Впервые у учащихся школ была возможность не только увидеть, но и самим поиграть в интерактивной песочнице: создать ландшафт, нарисовать абстрактную картину из песка, создать извергающийся вулкан. Завершилась экскурсия по дошкольному отделению посещением лабораторий. Учащиеся увидели модель групповой комнаты детского сада с полным его оснащениям, спортивный мини-зал для дошкольников. В музее колледжа будущим студентам Демесинова Ж.Б. рассказала об истории колледжа и его славных традициях. На кафедре естественно-гуманитарных дисциплин была проведена экскурсия – квест по учебным кабинетам физики и анатомии, лабораториям, с показом возможностей современного оборудования. Не поддельной интерес вызвала информация о специальности декоративно прикладного мастерства озвученная Баяковой Б.М. Преподаватели показали оборудование кабинетов, в которых студенты пробуют свои силы и умения при выполнении творческих работ в разной технике. В спортивном зале колледжа нынешние студенты с преподавателем Алимбаевой Т.К. рассказали о насыщенной спортивной жизни колледжа, дающей большие возможности для самореализации студентов.
На все вопросы касающиеся образовательного процесса подробно ответили преподаватели Демесинова Ж.Б., Ералина А.Е., Подкалюк Л.Н.. Учащимся была представлена информация о режиме учебной деятельности, выплате стипендии, участии колледжа в конкурсных мероприятиях городского, областного, республиканского уровней, востребованности выпускников и возможности обучения в ВУЗах. Ученикам и учителям школ был предоставлен раздаточный материал с информацией о специальностях, перечне документов, необходимых для поступления в Костанайский педагогический колледж.
Такие мероприятия формируют профессиональную направленность, содействуют профессиональному самопознанию учащихся, подготовке к осознанному выбору профессии.

Лойко В.А., Подкалюк Л.Н.