« May 2024 »
Сейсенбі, 18 мамырдың 2021 13:32

Народный танец на площадке Worldskills

(10 votes)

18 мая 2021 г.  на базе КГКП «Костанайский педагогический колледж» Управления образования акимата Костанайской области прошёл второй день VII Регионального чемпионата профессионального мастерства Worldskills Kostanay-2021

по компетенции "Руководитель хореографического коллектива". На этот раз, участники выполняют Модуль В – Постановка народного сценического танца. По предварительным конкурсным заданиям, было предоставлено три народности – казахский, украинский и польский. Сегодня участники выполняют постановочную работу в характере украинского танца.
Хореография – это искусство сочинения и сценической постановки танца. Термин появился около 1700 г. в результате соединения двух древнегреческих слов, означающих «хороводная пляска» и «записывать». В настоящее время, согласно существующему стандарту, под хореографией подразумевают соединение балета и танца. Но также этим термином именуют постановку номеров и в других видах искусства, сходных с танцами, – например, фигурного катания и даже фигурного вождения.
За время своего существования и развития, хореография как искусство создала собственный художественно-выразительный язык, целую систему приемов для передачи образа. Основа этого образа – движения, которые, в свою очередь, неотъемлемо связаны с ритмом и музыкой. Вместе они позволяют танцору рассказать яркую, экспрессивную, эмоциональную историю.
Руководителю хореографического коллектива необходимо владеть компетенциями по постановке танца. А народная хореография –  первоисточник всех видов хореографического искусства. Поэтому модуль В – является неотъемлемой частью чемпионата в компетенции "Руководитель хореографического коллектива".
Народный танец — фольклорный танец, который исполняется в своей естественной среде и имеет определённые традиционные для данной местности движения, ритмы, костюмы и тому подобное.
Все участники подготовлены на достаточном уровне, смело принялись за постановочную работу. Студенты волонтеры с энтузиазмом откликнулись на поставленную задачу, проявляя интерес и положительные эмоции.

Борский М.Ю, преподаватель кафедры хореографии.

Read 1133 times

1 comment