« May 2024 »
Сейсенбі, 07 қыркүйек 2021 14:48

Твое лучшее лето!

«Твое лучшее лето!» - под таким девизом студенты 2, 3 курсов Костанайского педагогического колледжа отправились на летнюю практику в оздоровительные и пришкольные лагеря.

Согласно графику учебного процесса, утвержденному директором колледжа, с 7 июня по 27 августа 153 студента окунулись в атмосферу детства вместе со школьниками Костанайской области на площадках следующих учреждений: начальная школа «Жастық», специализированная школа-лицей-интернат информационных технологий «Озат», частная школа «Ақ Нур плюс», детский оздоровительный лагерь «Болашақ», пришкольные лагеря общеобразовательных школ области.

Каждое учреждение самостоятельно выбрало формат организации и проведения летнего лагеря. Так, в школах «Жастык» и «Ак Нур плюс» летний досуг был направлен на развитие интеллектуальных способностей школьников: особое внимание в летний период было уделено предшкольной подготовке.  В пришкольных лагерях Костанайской области также, как и в детском оздоровительном лагере «Болашак» особое внимание уделено развитию творческих способностей школьников и их активному досугу. В этой связи в летних лагерях была широко развернута работа кружков, секций, спортивных площадок.

Возможность окунуться в атмосферу лагеря позволило студентам применить свои полученные знания во время учебного года на практике, освоить новый формат работы, развить организаторские способности, проверить сформированность своих профессиональных компетенций.

Работа с временным детским коллективом, командообразование, организация мероприятий различного формата: квесты, концерты, эстафеты, интеллектуальные игры, тренинги и дискотеки - позволили студентам раскрыть свой творческий потенциал, научиться адаптировать программу с учетом возрастных особенностей учащихся.

Нашим студентам было комфортно и очень приятно работать с одним из лучших методистов лагеря, выпускником Костанайского педагогического колледжа, учителем начальных классов и заместителем директора по воспитательной работе частной гимназия «Alliance school» (г.Алматы) Акимжановым Эриком Амиржановичем. Эрик Амиржанович ежегодно работает в детском оздоровительном лагере «Болашак».  Так и в этом году, в течение пяти сезонов Акимжанов Э. оказывал методическую помощь студентам во время прохождения практики, щедро делился опытом работы с детьми в лагере. Его пример  - это хорошая мотивация для наших студентов – будущих специалистов к творческой педагогической деятельности.

Костанайский педагогический колледж всегда стремится системно выстраивать свое сотрудничество с социальными партнерами, и дорожит этими отношениями. Мы выражаем благодарность нашим социальным партнерам:  директору детского оздоровительного лагеря «Болашақ» Г. Кусаинову, директору ГУ «Общеобразовательная школа №23 им. М. Козыбаева отдела образования акимата города Костаная» Б. Саутбаеву, директору ГУ «Специализированная школа-лицей-интернат информационных технологий «ОЗАТ» Р. Раисову, и. о. директора частной школы «Ақ Нур плюс» Г. Елеусизовой, директору начальной школы «Жастық» В. Искандирову, руководителям образовательных учреждений области.

По итогам практики многие студенты награждены благодарственными письмами учреждений за качественную организацию летнего детского досуга в условиях летнего лагеря: Сагимбаева Рината, Кляузер Виктория, Сайкенов Хаджи – Мукан, Гажа Кристина, Абдыкалыкова Диляра, Зайцева Анастасия, Тасбулатова Аруна, Караулов Тамерлан, Кулжабаева Амина, Нурпеисова Альбина, Магомедова Айзанат, Боброва Ольга и т.д.

Желаем всем студентам успехов и удачи на выпускном курсе!

Заместитель директора по учебно-производственной работе Жунусова Кымбат Сагандыковна,

методист по летней практике Казкенова Марина Сергеевна.