« May 2024 »
Жұма, 29 қазан 2021 10:16

Международная научно-практическая конференция «Ыбрай Алтынсарин: народная педагогика и современное образование»

28 октября 2021 года в Костанайском педагогическом колледже была проведена международная научно-практическая онлайн-конференция, посвященная 180-летнему юбилею выдающегося казахского просветителя, педагога, общественного деятеля,

поэта-литератора XIX века Ыбрая Алтынсарина. Участниками конференции стали ученые, педагоги школ и колледжей, докторанты, магистранты из регионов Республики Казахстан. В рамках международного сотрудничества в конференции приняли участие ученые и педагоги Южно-Уральского государственного медицинского университета и Магнитогорского педагогического колледжа (Российская Федерация) и Минского городского педагогического колледжа (Республика Беларусь). Цель проведения конференции: создание диалоговой площадки между представителями различных уровней образования с целью поддержки реализации передовых педагогических идей великого педагога-просветителя, общественного деятеля Ыбрая Алтынсарина в современном образовании. Инициаторами в проведении конференции, организационным комитетом стали педагоги кафедры филологии. Конференция проводилась посредством платформы Zoom, с ведением прямой трансляции на официальной странице Facebook Костанайского педагогического колледжа.
   В пленарном заседании конференции приняли участие: Серікбай Оспанов, поэт, лауреат международной литературной премии «Алаш», профессор Костанайского регионального университета имени А. Байтурсынова, ибраевед; Крюков Сергей Николаевич, специалист отдела научного управления по научной и инновационной работе, преподаватель кафедры психологии ГОУВО «Южно-Уральский государственный медицинский университет», г. Челябинск; Сүйінкина Биалаш Балтиевна, почетный работник образования Республики Казахстан, ибраевед, преподаватель кафедры филологии Костанайского педагогического колледжа; Кащенко Ольга Олеговна, кандидат педагогических наук, преподаватель психолого-педагогических дисциплин ГБПОУ «Магнитогорский педагогический колледж». Ученые и педагоги делились опытом по изучению наследия великого педагога и оценили его вклад в совершенствование современной системы образования.
Продолжением конференции стало проведение секционного заседания, в котором приняли участие более 100 педагогов из регионов Республики Казахстан, Российской Федерации и Республики Беларусь. В работе секции выступили педагоги из городов: Минск, Магнитогорск, Нур-Султан, Уральск, Костанай. В своих выступлениях участники конференции транслировали педагогические идеи Ы.Алтынсарина, произошел обмен мнениями в контексте изучения и пропаганды наследия великого просветителя и его современников.
   Проведение конференции - это яркое свидетельство того, что наше педагогическое сообщество продолжает изучать идеи великих педагогов-просветителей, основателей народной педагогики, учение и идеи которых влияют на духовное развитие молодого поколения.

Чуркина Татьяна Александровна,
заместитель директора по учебно-методической работе