« April 2024 »
Сейсенбі, 23 қараша 2021 17:19

О проведении дня общечеловеческих ценностей в Костанайском педагогическом колледже

Нравственно-духовное воспитание - нормы самореализации в правильных навыках и в разных ситуациях, культура общения в организации. Духовно-нравственное воспитание означает понимание ответственности, места обучающегося в его жизни, самосовершенствования и доброты окружающих людей и животных, а также окружающей среды и благотворительности. Именно поэтому духовно-нравственное воспитание является основой для формирования личности.

Интеграция Программы нравственно-духовного образования «Самопознание» в образовательно-воспитательный процесс колледжа подразумевает более глубокое введение нравственно-духовных ценностей в содержание образовательно-воспитательной деятельности по всем направлениям: научно-методическая деятельность; учебно-практическая деятельность; общественно-полезная деятельность; работа с родителями; информационно-практическая деятельность; воспитательная работа.

Все великие учителя человечества говорили то, что думали, и делали то, о чем говорили. Единство мысли, слова и дела, как высший педагогический идеал учителя, является труднодостижимым, но, если учителя поймут и примут его в качестве направляющего принципа своего внутреннего развития, то смогут изменить целое поколение учеников.

В соответствии с планом мероприятий по нравственно-духовному образованию «Самопознание» в нашем колледже в преддверии Дня общечеловеческих ценностей 18 ноября был проведен областной семинар «Интеграция программы нравственно-духовного образования «Самопознание» в учебно-воспитательный процесс: опыт и перспективы развития» с участием педагогов пилотных и базовых организаций по нравственно-духовному образованию «Самопознание».

19 ноября преподаватель Юсова Л.В. с группой Ак-11 дали открытое занятие по русскому языку и литературе «Легенда о Манкурте». К какому выводу пришли студенты? Без прошлого у человека не может быть ни настоящего, ни будущего! «Помни имя свое!» - это призыв быть патриотом, гражданином своей страны. Не предавать. И помнить... Радует то, что к данным выводам приходят студенты самостоятельно, но с помощью великих произведений и хороших педагогов.

22 ноября проведен интегрированный урок по дисциплине «Биология» в группе Муз/Рхк-11 Брахметовой А.А. В качестве цитаты педагог взяла высказывание Конфуция «Бақытты адамды тану өте оңай. Ол тыныштық пен жылулық аурасын шығаратын сияқты, баяу қозғалады, бірақ әрқашан уақыты болады, сабырлы сөйлейді, бірақ бәрі оны түсінеді. Бақытты адамдардың құпиясы қарапайым - бұл шиеленістің болмауы ».  С помощью следующего рисуна педагог обратила внимание студентов на понятие «АУРА». Аура-это тонкая энергия, обладающая информацией о личности человека, его образе жизни, духовном уровне развития, его мыслях и чувствах. Аура человека с удивительной точностью отражает его психическое, физическое и психическое здоровье. Аура разных людей может сиять самым удивительным сочетанием цветов. А какое время года мы наблюдаем, чтобы пластиды тоже сияли самым удивительным сочетанием цветов?

Данный великолепный урок педагог завершил песней «Махаббатпен жол тартсаң». И, действительно, что нам снег и буран, ливень, ведь все пустяк, если ты полон ЛЮБВИ!

Кокенова Д.К. 22 ноября провела занятие по дисциплине «Этнопедагогика» с группой Ар-43 на тему «Исследования А. Кунанбаева, И. Алтынсарина о народной педагогике». Первая группа читала двятнадцатое слово назидание  Абая, после прочтения необходимо было определить воспитательное значение и смысл. Вторая группа  читает рассказ Ы. Алтынсарина «Щедрый человек», описывает главную мысль рассказа. Несомненно, студенты знают их труды, и неоднократно их читали и в школьной программе и  рамках других предметов в колледже, но каждый раз убеждаются, что общечеловеческие ценности - основа жизни каждого человека.

В рамках проведения Дня общечеловеческих ценностей студенты, проходящие пробную педагогическую практику, дали ряд интегрированных занятий. Так, 21 ноября студент группы У-32 Мадиев Сабит дал занятие по предмету Познание мира на тему «Спорт-это здоровье!». Сабит сам увлекается спортом, является примером для подражания, и дал прекрасный урок. Здоровье необходимо человеку, чтобы творить добро каждый день, тем более в нынешних условиях. В ходе урока Сабит обращал внимание детей на то, что именно в здоровом теле живет БОЛЬШОЕ СЕРДЦЕ, готовое дарить любовь.

23 ноябра по расписанию проведены уроки «Самопознание» в соответствии с рабочей учебной прграммой.

В потоке влияния чуждых нам модных патернов, глобальных вызовов, смена ценностных ориентиров в современном мире, молодежь должна определиться с  избранными целями, ценностными характеристиками своей позиции, выработать общие принципы и нормы поведения по отношению друг к другу и обществу, что составляет основу их личности. Нравственно- духовные качества - это совокупность принятых и хорошо усвоенных личностью моральных норм, принципов и правил, поэтому формирование гражданской позиции нашей молодежи должно происходить на основе развития нравственно- духовных качеств личности.

Байнакатова З.М.,преподаватель

кафедры педагогики и психологии