« March 2024 »
Сәрсенбі, 24 қараша 2021 13:01

Мастер-класс «Внедрение академической самостоятельности в организациях технического и профессионального послесреднего образования»

23 ноября 2021 года в Костанайском педагогическом колледже прошел мастер-класс по теме «Внедрение академической самостоятельности в организациях технического и профессионального послесреднего образования», организатором которого стала Гливина Евгения Викторовна, заведующая отделением культуры, участники – преподаватели кафедры музыки колледжа.

Мастер-класс прошел в рамках организации самостоятельных работ педагога, проводимых после прохождения курсового обучения по программе «Моделирование образовательного процесса с учетом академической самостоятельности в организациях технического и профессионального образования».

На мастер-классе присутствовали гости: Тулебаев Данияр Ергалиевич – главный тренер центра педагогического мастерства НАО TALAP, Бокаева Марал Мендыбаева – руководитель методического кабинета ГУ «Управление образования акимата Костанайской области», Чуркина Татьяна Александровна - заместитель директора по учебно-методической работе колледжа.

Целью мастер-класса являлось ознакомление слушателей с возможностями организации учебного процесса при условии академической самостоятельности в организации ТиППО. Были поставлены задачи и спрогнозированы ожидаемые результаты проведения мастер-класса.

Гливина Е.В. раскрыла ключевые аспекты внедрения академической самостоятельности в организациях технического и профессионального, послесреднего образования. Провела activitу с участниками по разработке рабочего учебного плана по интеграции дисциплин в профессиональный модуль. Слушатели были распределены на три подгруппы, где каждая работала над своим профессиональным модулем, наполняя их, ориентируясь на результаты обучения получаемой компетенции. Царила атмосфера творческой активности, участники обменивались мнениями, находя верное решение для поставленной задачи. Каждая подгруппа защитила свой проект, обосновывая выбор дисциплин для интеграции в модули, для достижения результатов обучения и эффективного освоения профессиональной компетенции.

Сагумбаева Айдана Сатжановна, преподаватель кафедры музыки, ознакомила присутствующих с принципами и особенностями разработки рабочей учебной программы по модульно-кредитной технологии обучения.

В завершении тренинга был составлен SWOT-анализ возможностей внедрения академической самостоятельности в колледжах, где слушатели оправдали ожидаемые результаты проводимого мероприятия.

Мастер-класс прошел в духе изобретательности, креативности идей. Участники задавали вопросы, Гливиной Е.В., гостям мероприятия.

Тулебаев Д.Е. подчеркнул важность решаемых задач, отметил доступность изложения материала, особенность разработанного activitу.

Бокаева М.М. поблагодарила за проведенный мастер-класс, отметила согласованность действий педагогов кафедры во время работы, готовность к инновационным изменениям в образовательном процессе.

Чуркина Т.А. отметила актуальность темы и внесла предложение о проведении мастер-класса для преподавателей всего педагогического колледжа.

Организатор поблагодарила гостей и участников мероприятия за активное сотрудничество.

Гливина Евгения Викторовна,

заведующая отделением культуры