« May 2024 »
Жұма, 28 қаңтардың 2022 12:37

Методический совет

27 января 2022 года проведен методический совет по теме «Интеграция программы нравственно-духовного образования «Самопознание» в учебно-воспитательный процесс»: опыт и перспективы развития». В заседании приняли участие 21 член методического совета, 1 приглашенный педагог кафедры иностранных языков Кучерявая Татьяна Леонидовна.

Самопознание как учебный предмет призвано выполнять ключевую роль в создании условий для становления нравственных основ личности, ее духовного совершенствования и самореализации. В логике современного обновленного содержания образования актуальность интеграции программы нравственно-духовного образования «Самопознание» с другими учебными дисциплинами очевидна. Это предметное единение отражает новую парадигму образования, утверждает приоритет духовного начала, и это позволяет раскрыть целостный контекст всех учебных дисциплин.

Реализации проекта по интеграции нравственно-духовного образования «Самопознание» в учебно-воспитательный процесс осуществляется через основные направления деятельности колледжа: интеграция нравственно-духовного образования «Самопознание» в содержание всех образовательных областей; ценностное обогащение внеурочной деятельности, дополнительного образования; работа с родителями; методическая работа педагогов; информационно-ресурсная деятельность; проведение мониторинга среди обучающихся.

О возможностях и путях реализации программы нравственно-духовного образования «Самопознание» педагогами кафедры дошкольного воспитания, о результативности работы педагогов кафедры по организации проектной деятельности с обучающимися («Подарок малышам-сказка в гостях у детей», «Мое поколение», «Мое призвание», «Мир доброты»), направленной на формирование у обучающихся познавательных, гражданских, коммуникативных и креативных навыков, поделилась заведующая кафедрой Абжанова Акбала Куанышовна.

Об интеграции идей нравственно-духовного образования «Самопознание» в области общеобразовательных дисциплин, проводимом педагогами кафедры естественно-гуманитарных дисциплин, в своем выступлении рассказала заведующая кафедрой Кравченко Татьяна Николаевна. Процесс интеграции учебных дисциплин с предметом «Самопознание» построен на синтезе общечеловеческих ценностей и руководствуются принципами духовно-нравственного воспитания: принцип самовыражения и саморазвития, принцип единства, принцип вдохновения к научно-исследовательскому творчеству, принцип социального сотрудничества, принцип позитивности, принцип культурной идентичности. Каждый педагог кафедры определил наиболее приемлемые пути и приемы внешней и внутренней интеграции самопознания в предметы общеобразовательного цикла, которые позволяют в доступной форме через общечеловеческие ценности и развитие нравственных качеств объяснить обучающимся учебный материал и активизировать их познавательную деятельность.

Очень интересным для участников заседания стало выступление с использованием инфографики Морозенко Светланы Михайловны, заместителя директора по учебно-воспитательной работе по теме «Интеграция воспитательного потенциала семьи и колледжа». Светлана Михайловна поделилась опытом работы по организации работы и взаимодействию с семьями обучающихся колледжа, о роли семьи в процессе обучения обучающихся, ведь колледж выступает образовательным институтом с обратной связью для родителей. Учебно-воспитательный процесс - это взаимодействие колледжа и обучающегося, родителей и обучающихся, колледжа и родителей.

Членов методического совета по рассмотрению и утверждению материалов для проведенияя итоговой аттестации (летней сессии) 2021-2022 учебного года информировала Ахат Қамар Закарияқызы.

Отчеты о работе творческих групп педагогов кафедры математики и информационных технологий и кафедры иностранных языков, с демонстрацией учебно-методических пособий «Методическое пособие по учебной практике «Работа в Интернет» для студентов педагогических специальностей» и «Учебное пособие по предмету «Домашнее чтение» выступили педагоги Тулепова Данара Жылгельдыновна и Кучерявая Татьяна Леонидовна. По итогам заседания членами методического совета было рекомендовано обобщить данный опыт педагогов на областном учебно-методическом совете в 2022 году.

Чуркина Татьяна Александровна,

заместитель директора по учебно-методической работе