« May 2024 »
Бейсенбі, 03 ақпанның 2022 21:06

Любовь к профессии – истина успешной профессиональной деятельности

Розы растут там, где учитель не боится учиться.

В рамках декады «Самопознание: педагогика Любви и Творчества», а также недели кафедры иностранного языка были организованы ряд мероприятий педагогами кафедры для студентов и педагогов колледжа. Неделя кафедры английского языка была распланирована таким образом, чтобы были охвачены все ступени обучения. Кроме того, учитывались интересы обучающихся при подготовке плана проведения недели, где они могли бы полностью творчески раскрыться. Каждый день недели заполнен мероприятиями. Все это позволяет формировать познавательные интересы обучающихся, расширять их кругозор и сферы применения  имеющихся знаний и умений.
Одно из подобных мероприятий  - открытое интегрированное занятие по дисциплине «Методика обучения иностранному языку с интеграцией предмета Самопознание», которое было проведено педагогом кафедры иностранных языков Шагатаевой Зауреш Жарасбаевной в группе Ар-41, тема занятия: «Поурочное планирование». В силу своего многолетнего опыта наш коллега с легкостью провела запланированный урок. На занятии прослеживались внешняя и внутренняя интеграции, студенты цитировали известных педагогов, высказываали свое мнение об актуальности этот цитат в настоящее время и значимости для студентов, как будущих педегогов. В процессе работы на занятии, при подготовке проектов и анализе краткосрочного планирования обучающиеся находили Истину того, каковы структура и алгоритм составления плана. Структура занятия была построена так, что каждый студент смог быть активным на протяжении всего занятия,  демонстрируя свой опыт, полученный во время прохождения практики в школе.
Некоторые студенты поделились своими впечатлениями от проведенного занятия:
- «На открытом уроке по методике обучения английского языка мы ознакомились с темой «Планирование». Планирование урока является важным элементом учебно-методической работы. И так как мы уже на пороге выпуска, то информация, полученная  на уроке, наверняка даст впоследствии оптимальный результат в конкретной  ситуации на практике в школе. Также хочется отметить приём "перевёрнутый класс", который использовал педагог. Согласно этому приему мы изучили теорию дома, перед занятием. А на самом занятии отрабатывали её на практике». (Феданова Дарья).
- «В рамках проведения недели кафедры английского языка мы приняли участие в открытом занятии на тему "Планирование". Этап осмысления урока был основан на модели "Перевёрнутый класс". Мы заранее подготовили проекты по заданным темам согласно установленным критериям. Прослушав материал каждого студента, мы активно задавали интересующие вопросы. У нас сложилось четкое представление о планировании, его элементах, специфике и важности при подготовке к уроку английского языка. Прослушав теоретический материал, мы применили свои знания на практике, анализируя план урока английского языка 1 класса. Мы самостоятельно проанализировали свою деятельность на занятии с помощью таблицы с критериями. Урок был проведён динамично, создана атмосфера сотрудничества, доброжелательности, взаимопомощи. Через всё занятие красной нитью проходила тема самостоятельности обучения. Нам на собственном опыте удалось убедиться в том, что процесс обучения становится намного более плодотворным, когда учащиеся становятся его активными участниками». (Бикдаирова Амина)
В конце открытого занятия студенты определили значимость методов, приемов и подходов, использованных по развитию у студента личностных качеств, как любовь к выбранной профессии, уважение друг к другу, ответственность за будущее детей. Радует, что будущие наши коллеги могут определить цели урока, следуют поставленным задачам и добиваются положительных результатов.
На открытое занятие были приглашены коллеги из других кафедр с целью обмена опыта, их профессионального роста и педагогического мастерства.  Несомненно, тема занятия была актуальна для всех нас. С каждым посещением педагога на занятиях каждый учится новому, анализирует свой «творческий» подход к занятиям,  педагог он же артист, он же художник на своих занятиях.

Шопанова А. Б., педагог специальных дисциплин кафедры иностранных языков