« May 2024 »
Дүйсенбі, 07 ақпанның 2022 10:33

Помоги нам, человек!

5 февраля 2022 года в рамках декады самопознания студенты группы Ар-21 Костанайского педагогического колледжа Маслёнова Юлия, Хайдукаева Элина, Фищук Татьяна вместе с куратором Деннер Натальей Николаевной посетили приют для животных vpriute.kz.

Почти вся группа по собственному желанию внесла свой вклад, чтобы оказать помощь приюту. Нам удалось собрать денежные средства в сумме 27500 тенге, на которые купили молоко, кефир, снежок, игрушки, миски и корм, в котором нуждаются, как щенки, так и взрослые собаки. Хотелось бы отметить, что игрушки, чашки, миски очень необходимы приюту.

Мы провели небольшой опрос для тех, кто принял участие в благотворительной акции, и выяснили, как студенты относятся к приютам и бездомным животным:

«Я решила внести свой вклад в развитие приюта, потому что уважаю и стараюсь поддерживать людей, которые делают добро и дают крышу над головой нашим маленьким друзьям. При этом я чувствую причастность и удовлетворение от того, что я хоть как-то смогла им помочь. По возможности я подкармливаю животных: выношу из дому косточки, хлеб, сосиски, иногда покупаю корм, впускаю их погреться в подъезд», - говорит студентка группы Ар-21 Сухорученко Алина.

«Когда я внесла свой вклад в оказание помощи приюту, я почувствовала радость и благодарность за то, что о животных есть кому позаботиться», -говорит Горбунова Елизавета.

Тажбаева Камилла рассказала, как часто она оказывает помощь животным: «Я оказываю помощь по возможности. Обычно в магазине я всегда покупаю корм для кошек, для своих, и для бездомных, а собак уличных у нас в поселке нет».

Учредитель приюта Берестова Людмила Александровна проявляет огромную заботу и любовь по отношению к животным. Она с удовольствием показала нам своих четвероногих друзей, рассказала о каждом из них, показала территорию приюта, продемонстрировав, как живут животные и в каких условиях они содержатся. А также ответила на следующие вопросы:

-С какими трудностями вы столкнулись в самом начале своего пути?

- В основном с финансовыми, построение забора, будок и создание всех необходимых условий для животных, на все это требовались денежные средства.

Также она отметила, что с развитием приюта люди стали оказывать большую помощь и поддержку, нежели, чем это было в начале работы приюта. В приюте находятся 60 собак вместе с щенками.

Как оказалось, собаки в приюте очень ласковые. Одни были очень радостными и не скрывали этого, для них человек - единственная радость, они были невероятно благодарны людям, которые оказывали им помощь. Но есть собачки, которые немного боятся людей, но это не значит, что они какие-то не такие. Им нужно время, чтобы привыкнуть к новым людям, освоиться, довериться человеку. С такими собаками труднее, они требуют больше времени, их необходимо социализировать, они напуганы прежней жизнью и жестокостью людей, которые причиняли им боль: оставляли на улицах города, в холоде, без еды и воды.

Для нас это был первый опыт волонтерской деятельности, и приятно чувствовать, когда сделал что-то от души и бескорыстно, когда оказываешь помощь тому, кто в ней нуждается. Мы с большим удовольствием провели время в приюте, смеялись, играли и знакомились с собачками, а также кормили их. В глазах животных отражался целый мир и душа. Людмила Александровна - прекрасный человек с добрым сердцем. Она нам рассказала историю о трёхлапом щенке. У этого беспризорного щенка, хозяин которого бросил на улице, запуталась в цепях и застряла лапка, она начала болеть. Щенку пришлось отгрызть свою лапку, чтобы как-то выбраться, но спасибо Людмиле Александровне: она вместе с волонтерами, его нашла и спасла ему жизнь.

В суете жизни нужно обязательно находить время для добрых дел - помогать тем, кто в этом нуждается, самым беззащитным существам - животным, они всегда будут благодарны вам за все, что вы для них сделали.

Отдельное спасибо мы выражаем Акзие Картбаевне, маме студентки Келемановой Диляры, которая помогла нам отвезти все купленные продукты.

Каждый из нас должен понимать, что животным очень тяжело находится в мире, где их не любят, истребляют или издеваются над ними. Зимой, когда холодно, найти теплое укрытие и еду очень сложно. Они каждый день, каждую минуту борются за свою жизнь. Наша задача: оказывать помощь и не быть безразличным.

Мы обращаемся к каждому читателю данной статьи, помогите тем, кто в этом нуждается, покормите того, кто голоден и приютите того, кому холодно.

Очень хотелось бы, чтобы все жители приюта обрели верных хозяев и свой дом! Если вы или ваши знакомые хотите завести собаку или щенка, то можете обратится в приют @vpriute.kz, а также если вы хотите оказать финансовую помощь приюту, мы оставим номер телефона учредителя приюта: 8-777-441-04-71, Берестова Людмила Александровна.

Хайдукаева Элина, Масленова Юлия, студентки группы Ар-21,

Деннер Наталья Николаевна, куратор