« May 2024 »
Дүйсенбі, 07 ақпанның 2022 17:37

Международный многожанровый конкурс «Таланты Казахстана»

В городе Костанай 5 февраля 2022 года прошел ежегодный международный многожанровый конкурс «Таланты Казахстана». Организаторами конкурса являются Международное движение «Таланты Казахстана» при поддержке Департамента культуры г. Нур-Султан,

Информационный портал «Art-dance» и ООО «Центр поддержки и развития детского, юношеского и взрослого творчества «Страна детства», РФ в рамках государственной программы «Рухани Жаңғыру» и «Antalya Dance Academiya», Турция.
   В номинации «Хореография» самые лучшие талантливые дети и коллективы показали свое мастерство по хореографическому искусству.  Всего выступили 25 коллективов, которые продемонстрировали по две хореографические композиции.
   Конкурс имеет огромную популярность в нашей стране. В этом конкурсе в качестве жюри были приглашены педагоги и творческие личности в сфере хореографии: Шамшиев Алмат Шердарович, преподаватель Казахской национальной академии хореографии, город Нурсултан, Чингиз Жашибаев педагог – хореограф, финалист конкурса «Танцы на ТНТ», участник международных батллов и конкурсов по уличным танцам, преподаватель кафедры хореографии Костанайского педагогического колледжа Шаяхметова Бану Ерденовна.
   Очень важно отметить, что коллективы нашего города удивили жюри высоким мастерством исполнения. Хочется сказать, что руководителями коллективов являются выпускники нашего колледжа кафедры хореографии.
   Наши выпускники разных годов обучения уже имеют свои студии, школы и работают в творческих коллективах Домов и Дворцов культуры, организаций дополнительного образования по всей области.
   Также участвовали коллективы, в которых на данный момент студенты выпускных групп кафедры хореографии проходят государственную преддипломную практику. После завершения конкурса для руководителей был организован мастер –класс от членов жюри.

Шаяхметова Б.Е., преподаватель
кафедры хореографии