« May 2024 »
Жұма, 11 ақпанның 2022 09:36

Учимся видеть мир глазами художника

Сегодня педагогам и студентам групп Муз/ДПМ-21, Муз/ДПМ-11 посчастливилось посетить выставку «Хокку в картинках» Костанайского художника, члена Союза художников Республики Казахстан Георгия Сокова.

Выставка проходила в зале Костанайской областной универсальной научной библиотеки имени Л. Н. Толстого.

Георгий Михайлович долгое время преподавал  в нашем  колледже дисциплину «Рисунок и живопись». Общаясь со студентами, он всегда нацеливал их «заглядывать в себя», ведь так важно вовремя почувствовать свое призвание: «Есть такой момент: умение рисовать еще не говорит, что ты художник. Поэтому проверьте себя, загляните внутрь. А в остальном нужно только работать и работать...»

На выставке царила необыкновенная атмосфера. Здесь мы смогли прикоснуться к прекрасному и почувствовать всю силу и красоту искусства. О картинах и технике их исполнения нам рассказали ведущие и сам Георгий Михайлович.

Хокку - старое название хайку, а хайку - это жанр традиционной японской лирической поэзии вака. Оригинальное японское хайку состоит из 17 слогов, которые складываются в один столбец иероглифов. При переводе хайку на европейские языки его для удобства записывают в трёхстишие. В самостоятельный жанр эта поэзия, носившая тогда название хокку, выделилась в XVI веке; современное название было предложено в XIX веке поэтом Масаока Сики. Одним из самых известных представителей жанра был и до сих пор остаётся Мацуо Басё.

Пришли поздравить Георгия Михайловича с открытием выставки друзья и коллеги, а также с поздравлениями и теплыми пожеланиями выступила заведующая кафедрой декоративно-прикладного мастерства Костанайского педагогического колледжа Баякова Бибижамал Мукашевна.

Каждая работа Георгия Сокова - это маленький шедевр! Наши студенты узнали много тонкостей и особенностей художественного мастерства. Воочию смогли убедиться, что мир искусства разнообразен и велик.

После посещения выставки у нас остались теплые воспоминания и приятное осознание того, что в нашем городе, среди нас живут и творят такие талантливые люди - настоящие мастера своего дела!

Абишева А.Ю., Тулепбаева Ж.С.,

преподаватели специальных дисциплин